Как эксперты раскрыли кражу в мордовской церкви?

На этой неделе, 1 марта, офицеры Экспертно-криминалистического центра отметили профессиональный праздник – 104 года.

Насколько тщательно и грамотно полицейские эксперты проведут осмотр места преступления, во многом зависит раскрытие краж, убийств, изнасилований и грабежей. На сегодняшний день здесь проводят 37 видов экспертиз из 51 возможных.

В прошлом году эти офицеры провели 7 000 исследований, 60% из них способствовали установлению лиц, совершивших преступления. Самой востребованной остаётся дактилоскопия. Например, в 2022-м по отпечаткам пальцев были изобличены 400 человек, совершивших то или иное преступление. Среди них группа иногородних мошенников, которые пополняли свои счета через банкоматы фальшивыми банкнотами.

В базе данных центра более 1 миллиона дактокарт. Всё больше здесь проводят ДНК-анализов. С помощью этой экспертизы был установлен церковный вор, которого задержали в Ростове.

Буквально совсем недавно у нас совпадение по краже. Резонансное преступление, кража с церкви в Мордовском районе, было ещё в 21 году. В текущем году там изъяли с места преступления следы крови, то есть при проникновении преступник порезался. Поставили на учёт и в текущем году после генотипирования данного гражданина у нас совпадение, соответственно, преступление будет раскрыто,

- Сергей Ефанов, начальник Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тамбовской области.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов