Как изменится жизнь россиян под занавес года?

С первым днём зимы, как и с началом каждого месяца в году, в жизнь россиян придут перемены. 1-го декабря вступает в силу ряд законодательных изменений. Так, государственные органы теперь обязаны вести аккаунты в соцсетях, расширяется перечень госуслуг, которые можно получить через одноимённый сервис, а дети, живущие вместе в семье опекунов, смогут ходить в одну школу. Подробности далее.

Госорганы должны стать ближе к народу. Следить за их работой граждане смогут через социальные сети, наличие аккаунтов в которых стало обязательным. Закон, по задумке инициаторов, позволит получать достоверную информацию о деятельности учреждений из первых рук. Нововведение касается также органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

С 1-го декабря перечень госуслуг, которые можно получить через одноимённый портал, расширяется. В их числе отныне – ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, получение лицензий и разрешений и некоторые другие услуги. К тому же, теперь есть возможность с помощью сервиса встать на налоговый учёт, минуя очный визит в налоговую. Но это в случае, если у гражданина есть электронная подпись.

Станет единым реестр иноагентов. Им запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении детей и подростков. Определён порядок включения и исключения из реестра иностранных агентов.

Операторы связи должны будут ежегодно направлять в Роскомнадзор отчёт о своей деятельности. В нем необходимо указать информацию об используемых средствах связи, а также об оказанных услугах. Отсутствие отчёта, недостоверные сведения или неоказание услуг связи более шести месяцев станут основаниями для аннулирования лицензии.

Под занавес года вступит в силу нововведение, касающееся зачисления приемных детей в школы и детские сады. Ребята могут рассчитывать на посещение того же заведения, где уже учатся дети из их семьи. Отметим, что ранее такая норма распространялась только для родных братьев и сестер. Как пояснил председатель ГосДумы Вячеслав Володин, новшество позволит родителям сэкономить время на развоз детей по учебным заведениям.

Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов