Как из первоклассника сделать «профессионального» пешехода? Поможет «Безопасный маршрут»

Как правильно переходить дорогу, если едешь... на велосипеде? Для чего нужны световозвращающие браслеты? Сегодня первоклашки узнали ответы на эти вопросы прямо на проезжей части. Конечно, под пристальным вниманием взрослых.
Напоминать о правилах движения детям необходимая мера - по данным ГИБДД, только за выходные на дорогах региона под колесами автомобилей пострадали два ребенка. Они учатся в школе всего пару недель, но в правилах дорожного движения уже неплохо разбираются. Например, Савелий Подшивалов, чтобы знать, как правильно ходить по «зебре» читает с мамой развивающие книги. На экскурсии с автоинспекторами без запинки выдает, как должен вести себя на проезжей части.
«Сначала надо встать, посмотреть по сторонам, подождать зеленый свет, посмотреть по сторонам и идти», - Савелий Подшивалов.
Маленького пешехода пока сопровождает мама, но, судя по его поведению на дороге, совсем скоро вполне уверенно он будет делать это самостоятельно. - Очень ответственно. Он у меня ответственный ребенок, поэтому ответственно ко всему относится. Такие уроки по правилам дорожного движения - необходимое и действенное средство, уверены в ГИБДД, Как отмечают дорожные полицейские, в этом году в регионе зарегистрировали 18 ДТП с участием детей-пешеходов, причем, одного ребенка машина сбила на «зебре».
«Многие дети добираются из дома в школу и из школы самостоятельно, поэтому практическая отработка ПДД необходима нашим детям, поскольку у нас на территории Тамбовской области зарегистрировано 118 дорожных происшествий, в результате которых один ребенок погиб и 132 получили ранения», - Юлия Рослякова, старший инспектор пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.
После экскурсии по пешеходным переходам малыши нарисовали карту безопасного маршрута и примерили специальные световозвращающие браслеты. Их детям подарили сотрудники ГИБДД. Ну, а на дом первоклассникам задали научить мам и пап переходить дорогу, не нарушая правил дорожного движения. Или, хотя бы, напомнить
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version