Как и чем живут предприятия Котовска

На месте не стоят. Сегодня Глава Тамбовской области с рабочей поездкой посетил предприятия Котовска. Чем похвастались заводы, и какие вопросы возникли у рабочих?

«Алмаз» был основан в 1958 году, сейчас – крупнейший производитель нелинейных полупроводниковых резисторов. Перечень применения выпускаемых электронных компонентов огромен: от измерения температуры до модулей защиты телефонных линий от перегрузок. Здесь же производят «Лёгкую воду» - жидкость с полным циклом очистки от тяжёлых фракций.

- Оборудование целиком и полностью производится у нас на предприятии. За исключением, естественно, фурнитуры какой-то. Соответственно, у нас есть целый техотдел под это мероприятие.

Одна из целей поездки Максима Егорова – пообщаться с рабочими «Алмаза». Вопросы у каждого свои.

- Что нужно сделать в Котовске в первую очередь? Чтобы лучше жилось. - В Котовске... речку почистить! Это экологически важный вопрос, очень. А то вот купаться негде нам.

- И бассейн скоро запустим! Сейчас благоустройство доделают. - Можно запасаться шапочками? - Можно, даже нужно!

Котовский завод нетканых материалов – ещё одно крупное предприятие города, но помоложе – образовано в 2003. На старте имело всего 4 устаревших линии производства синтепона и 50 сотрудников. Сейчас здесь трудятся порядка 500 человек, объёмы производства исчисляют в миллионах рублей. Основные направления: синтепон, пароплен, полипропиленовая ткань и другие текстильные материалы и изделия.

Самое главное, что есть загрузка предприятий. Загрузка предприятий очень хорошая, есть заказы не только на год, но уже на несколько лет, если мы говорим об «Алмазе» и заводе нетканых материалов. Уникальное производство, уникальные производятся вещи, которые в принципе нужны нашему народному хозяйству, особенно в условиях санкций,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Не обошлось и без беседы с сотрудниками, здесь вопросы житейского характера: освещение по дороге до завода, пуск автобуса для рабочих из отдаленных районов Котовска и многое другое. Руководители отметили – ни один не оставят без внимания.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов