Как госавтоинспекторы вычисляют нарушителей в интернете

Уйти от правосудия не получится. В век цифровых технологий остаться незамеченным на дороге непросто – у каждого есть телефон, у каждого второго – видеорегистратор. Чем активно пользуются сотрудники ГИБДД, мониторя социальные сети, куда возмущённые водители выкладывают записи нарушений. Наш корреспондент Дмитрий Алешин узнал, как происходит процесс поиска главных героев этих роликов.

Большой брат следит за тобой и брат этот – само общество. На просторах социальных сетей тысячи гигабайт видеозаписей с автомобильных регистраторов, такие подборки даже вылились в отдельный жанр. Чем не преминули воспользоваться сотрудники ГИБДД. Они ежедневно проверяют социальные сети на предмет появления таких роликов.

Данное видео будет передаваться в специализированный батальон УГИБДД ДПС, там они будут уже проводить по нему проверку, также будут заключать факт нарушения,

- Мария Строкова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.

Дальше начинается расследование. Необходимо установить факт нарушения, дату и место произошедшего, а главное – найти виновника.

Работа сложная, ведь, например, не всегда на видеозаписи хорошо виден номер. На разбирательство по одному только ролику может уходить больше месяца. Когда вся процедура выполнена – предполагаемого нарушителя вызывают для разбирательства, повесткой или звонком.

Если лицо на контакт с нами не идёт – до того доходим, что вносим автомобиль в базу слежения нашу, систему «Перехват». Сотрудник его остановит на линии и известит, что в отношении него ведётся производство по делу и вручит ему повестку, он явится к нам,

- Сергей Обухов, командир специализированного батальона ДПС УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.

Вот и водитель чёрного автомобиля из этого видео, пролетев на красный и едва не спровоцировав ДТП, от ответственности не ушёл – нашли, в ситуации разобрались. Отправить инспектору видео с нарушением для рассмотрения можно и напрямую – через сервис обращений на сайте гибдд.рф. Главное, чтобы фото или видео не было изменено – наложенная музыка или цветокоррекция может только повредить.

- В итоге, когда вина доказана – человеку выносят наказание. Причём, если это, предположим, штраф за неправильную парковку – его вынести могут сами сотрудники ГИБДД. А вот если в процессе необходимо участие судьи, например, когда вопрос стоит о лишении права управления транспортным средством, то дело передают в суд.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version