Как фермер из Тамбовского района гусей выращивает

Один серый, другой тоже серый. Фермер из Тамбовского района выращивает породу гусей, выведенную еще в середине 20-го века. В прошлом году Вячеслав Вишняков стал одним из трех грантообладателей, что занимаются разведением гусей. В чем особенность именно серых?
 - Банда! Подопечные встречают хозяина веселым писком и толпой бегут к нему. Сейчас в хозяйстве Вячеслава Вишнякова около тысячи гусей, еще 500 - маточное поголовье. Полторы тысячи он уже успел реализовать с начала года.
Самое главное, наверное - это вывести правильно гуся. Водоплавающая птица - у нее есть такая особенность, ей нужен повышенный уровень влажности при инкубации. Это самое первое. Потом обязательно мы пропаиваем пробиотиками, витаминным комплексом. Мы не используем никакие антибиотики,
- Вячеслав Вишняков, глава КФХ. Около двух недель гусенок находится в брудерном помещении под инфракрасными лампами, затем его приучают к улице. И еще через неделю пуховичок отправляется изучать окрестности открытого вольера. - Самым старшим гусям здесь чуть больше месяца, ну а самым молодым - порядка 10-ти дней. Кстати, вот эта порода серых гусей отличается повышенной яйценоскостью, кроме того, во взрослом возрасте в них гораздо больше мяса по отношению к другим породам. Отчасти именно благодаря тщательному уходу продукция фермера ценится уже не только на областном рынке. Рассказывает, буквально несколько недель назад вернулся с выставки «Продэкспо», где подписал больше пятнадцати договоров о сотрудничестве с другими регионами. Естественно, проделать такую работу в одиночку непросто.
Занимаюсь инкубацией - кто-то должен заниматься выращиванием; занимаюсь выращиванием - кто-то должен заниматься убоем; забив птицу - кто-то должен ее переработать, продать. И вот в связи с тем, что появилось очень много процессов, было принято решение собраться всем коллективом и вместе заниматься одним общим делом,
- Вячеслав Вишняков, глава КФХ. Так на свет появился птицеводческий кооператив, в котором уже сейчас шесть человек. В планах на будущее - увеличение объемов производства. Сейчас в хозяйстве не хватает цеха для убоя. Впрочем, оборудование, по словам предпринимателя, уже закуплено, вопрос лишь во времени.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов