Кадеты на огневом рубеже

В преддверии 23 февраля Кадеты-дёминцы соревновались в стрельбе. Сегодня 30 лучших учащихся корпуса пришли в тир ДОСААФ, чтобы на огневом рубеже выявить лучшего снайпера. Но кроме этого ребят ждала выставка вооружения времён Великой Отечественной войны. При этом оружие Победы можно было подержать в руках.

Стрелять так стрелять, решили в руководстве регионального ДОСАФ и пригласили на огневой рубеж будущих защитников Отечества, приурочив соревнования к 23 февраля. Задача простая, 5 пристрелочных и десять выстрелов на результат. Как только первые пули были выпущены, стало понятно, что до ворошиловских стрелков ребятам далеко.

- Кадеты стрелки ещё не опытные. Целиться нужно в нижний срез чёрного круга, а не по центру, но это общая ошибка. К тому же сказывается отсутствие практики. Ну и в тире достаточно холодно и это тоже влияет на результативность стрельбы.

Алексей Гончаров винтовку «Урал 2» видит первый раз в жизни, хотя до этого уже стрелял из Калашникова. Впрочем, для новичка результат неплохой 56 из 100.

Да после 10 класса нас возили на полигон стрелять из настоящего оружия, так что я стрелял до этого,

- Алексей Гончаров, ученик кадетского корпуса имени Льва Дёмина.

- Получается второй раз.

- Получается да.

- Да я доволен результатом, конечно можно было лучше, но в принципе я доволен.

В ожидании выхода на огневой рубеж ребята разминались в интерактивном тире, так что следующие участники соревнований чувствовали себя увереннее. А те кто уже отстрелялся могли подержать в руках автоматы и пулёмёты, с которыми наши деды добывали победу. Впрочем, на выставке было не только оружие Красной армии, но и Вермахта. При этом следует отметить, что все эти стволы принимали участие в реальных боях. Но сейчас охолощены и состоят на вооружении бойцов патриотического клуба "Тамбовский рубеж". Изюминка коллекции знаменитая трехлинейка. 

Винтовка Мосина, самая наша легендарная, которой в следующем году в 23 будет 100 лет. Но она в идеальном состоянии,

- Пётр Муранов, заместитель председателя регионального отделения ДОСАФ по Тамбовской области.

-Тактико-техническе характеристики на высоте.

- Да, пригоды и учащиеся в живую могут прикоснуться к легенде.

Хочешь мира - готовься к войне. Как ни банально звучит эта фраза, но так оно и есть. А лучшим снайпером на этих соревнованиях стал  Кирилл Хабаров - 74 из 100, наши поздравления.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов