К сезону — готовы: Росгвардия проверяет детские лагеря

Старт сезона в детских лагерях уже совсем скоро. Буквально через пару недель первые смены отправятся на отдых, который должен быть не только весёлым и интересным, но и безопасным. Именно последний пункт интересует межведомственную комиссию, которая проверяет учреждения на предмет защищённости юных отдыхающих. Сегодня представители побывали в лагере «Солнечный».

- А кто вожатые у вас?

- Вожатыми у нас работают Российские студенческие отряды.

Начинают проверку с документации и организационных вопросов. Необходимо, чтобы к заезду детей всё было готово на сто процентов. Допуск посторонних на территорию лагеря - исключён, за этим следит охрана. На случай какого-либо происшествия есть тревожная кнопка – и на посту охранника, и в руках руководителя лагеря. Работоспособность кнопки комиссию тоже интересует.

Чуть больше минуты требуется сотрудникам Росгвардии чтобы добраться до места в случае вызова. Сейчас выезд тренировочный, но бойцы об этом не знают.

- Товарищ полковник, прибыли по сигналу тревоги, старший сержант полиции Безвинов.

Наша задача – обеспечение безопасности условий для отдыха детей. В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании до 26 мая все объекты детского отдыха будут проверены, также проведём дополнительные инструктажи с работниками учреждений по правилам использования кнопки тревожной сигнализации и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Все объекты летнего отдыха детей оборудованы кнопками тревожной сигнализации и находятся под охраной Росгвардии,

- Алексей Мордовин, заместитель начальника отдела вневедомственной охраны по Тамбову.

- Всего этот лагерь может принять более 300 детей. Естественно, их безопасность необходимо обеспечить на должном уровне. Поэтому кроме тревожных кнопок и охранников здесь установлены по всему периметру камеры видеонаблюдения, естественно, все работают и записывают происходящее.

Были случаи, что ребятишки, которые из города, вечером охота потанцевать, приходить на дискотеки. Соответственно, закрытый режим, пропускной режим. А чтобы вот серьёзных моментов за мою трудовую деятельность не было,

- Наталья Власова, начальник лагеря.

«Солнечный» в итоге проверку проходит – к заезду детей готовы, включая интересную программу, плюс уроки истории и олимпиады. Первую смену здесь ожидают уже 28 мая.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов