К работам на автодороге «Тамбов-Шацк» приступят 18 апреля

Глава области Максим Егоров проинспектировал ремонт проблемных участков дорог. Речь как о городских, так и о межмуниципальных магистралях. Где подрядчик должен ускориться и сделать подарок автомобилистам, закончив работы к майским праздникам.

Любой въезд в город - его визитная карточка. Сейчас для водителей, въезжающих по Киквидзе со стороны столицы, Тамбов уже не выглядит, как кошмар автомобилиста.  Верхний слой снят. На этой неделе рабочие должны приступить к укладке армирующего слоя из геосетки, а затем и асфальта на участке от пересечения с улицей Авиационной до трассы Москва-Волгоград.

- Я смотрю до 10-го мая работы?

- Да, до 10-го. Давайте сделаем подарок жителям и до 9-го мая завершим.

- Мы планируем даже раньше, Максим Борисович, до майских праздников все завершить здесь. И, как мы говорили, мы бордюрный камень здесь не меняем. Он в хорошем состоянии. Лучше мы больше сделаем.

Идет фрезерование улицы Советской от Комсомольской площади до Бульвара Энтузиастов.

На эти улицы мы дополнительно выделили из областного бюджета 500 миллионов рублей городу. Перечень улиц, которые будут на эти средства в этом году ремонтироваться, он определен,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

В целом на ремонт дорог в регионе в этом году выделено более 5 миллиардов рублей.

У нас в плане стоит более 200 километров. Но это, опять же, начало. Мы так же стартовали и в прошлом году. Но за счет дополнительного финансирования из федерального центра мы ввели более 300 километров дорог,

- Альберт Чурилов, и.о. министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области.

- 18 апреля начнутся работы на автодороге «Тамбов-Шацк». Несмотря на то, что это дорога с высокой интенсивностью движения, ремонта она не видела порядка 20 лет. Заказчиком выступает Тамбовское областное государственное казенное учреждение «Тамбовавтодор». Подрядчик определен. Это «ДСУ-2».

Новый асфальт появится на двух самых проблемных участках. Общая протяженность составит почти 87 километров.

- Первый участок ремонта: от Северного обхода до Отъясс, до 62-го километра. И второй участок ремонта дороги - от границы города Моршанска до границы с Рязанской областью.

Контракт с подрядчиком заключили в марте. Сейчас завершаются подготовительные работы. Установлены информационные щиты. Идет согласование схемы организации дорожного движения. В ближайшие дни будет нанесена временная дорожная разметка.

Второй участок со стороны Моршанска, там есть у нас пара мест очень разрушенных. Там предусмотрен конструктив более серьезный - замена основания. Мы постараемся эти контракты при финансировании реализовать в этом году. Самые тяжелые разрушения будем первоначально устранять,

- Григорий Сапиго, начальник отдела ремонта и капитального строительства автомобильных дорог ТОГКУ «Тамбовавтодор».

Как пояснил представитель заказчика, на второй самый проблемный участок дороги планируют провести аукцион на строительный контроль. Это дополнительная мера, которая позволит проследить за ходом и качеством ремонта. Глава региона отметил - держит ситуацию на личном контроле. Стоимость ремонта дороги «Тамбов-Шацк» составит почти 1,5 миллиарда рублей.

 

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов