К пунктам приема техосмотра предъявляют новые требования

Владельцам легкового и мототранспорта, которые пользуются им исключительно в личных целях, больше не нужно проходить техосмотр. Соответствующие изменения в правила прохождения техосмотра вступили в силу с 1 марта. Нововведения призваны уничтожить «серые» пункты ТО, которые выдают диагностическую карту без фактического осмотра автомобиля. Более подробно о том, кто и как теперь будет проходить техосмотр, рассказал в интервью старший государственный инспектор отдела надзора ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Геннадий Малин.

- Для кого техосмотр всё-таки остается обязательным?

В соответствии с требованиями 494 Федерального закона от 30 декабря 2021 года, обязательные требования о прохождении технического осмотра отменены для владельцев легкового и мототранспорта, использующихся исключительно в личных целях, то есть для физических лиц легкового и мототранспорта.

Для лиц, использующих данный вид транспорта в коммерческих целях, технический осмотр остался обязательным, а также для владельцев грузового и пассажироперевозящего транспорта требования о прохождении технического осмотра являются обязательными.

Кроме этого, для осуществления регистрационных действий с автомобилями старше 4-х лет, необходимо также предъявить диагностическую карту, то есть для любой категории транспорта старше 4-х лет для её перерегистрации,

- Геннадий Малин, старший государственный инспектор отдела надзора ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов