К осмотру: в Тамбовской области провели рейд по владельцам оружия

Сотрудники Росгвардии провели «охоту на охотников». Совместно со специалистами природоохранных структур они провели профилактическое мероприятие «Оружие». Цель - проверить, как соблюдают правила владельцы огнестрела.

Большой «КамАЗ» с кунгом занимает буквально всю узкую грунтовку - мимо такого не проскочишь. Первую группу охотников встречают как раз на дороге.

- Так, разрешение?

Сотрудники внимательно сверяют все данные - даты, номера, наличие разрешения на добычу. Огнестрел должен быть обязательно разряжен и находиться в чехле во время транспортировки. Мужчины на «Ниве» охотники со стажем, поэтому все заканчивается фразой...

- Удачной охоты!

Следующего охотника находят в засаде - скрадок скрыл его от глаз потенциальной добычи, но не от глаз сотрудников Росгвардии.

- Оружие можете предоставить к осмотру? - Я его разряжу. – Конечно.

Документы у мужчины в порядке, соответствующие лицензия и разрешение в наличии. Правда, сам охотник все равно раздосадован - поясняет, в этом году сезон охоты на гуся получился не очень удачным.

В этом году добыл три гуся белолобых, и больше ничего. Поздно, гусь уже прошел недели две назад, основная масса. На вальдшнепа еще можно съездить, с подсадной уже я не знаю, утки на яйца садятся...,

- Алексей Миронов, охотник.

Проверяют сотрудники Росгвардии не только соблюдение правил владения оружием, но и правила охоты. Сейчас разрешено стрелять селезня и гуся, за другую добычу охотник рискует получить наказание. Санкции серьезные, вплоть до конфискации ружья.

В последнее время как владельцы оружия, так и охотники, становятся более дисциплинированными, в этом году фактов нарушения правил охоты, нарушений правил оборота оружия именно в охотничьих угодьях зафиксировано не было. Люди стали более сознательно, более бережно стали относиться к природе, к животному миру, с каждым годом эта тенденция порядочности людей все растет,

- Юрий Васин, старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Тамбовской области.

Правда, по итогу трехдневного рейда первые нарушения все же были обнаружены. Росгвардейцы проверили более 250-ти владельцев оружия, 25 единиц огнестрела изъяли, а также аннулировали более 12-ти лицензий и разрешений.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов