К активному образу жизни в стенах спортивных центров возвращаются тамбовчане

Праздничные дни остались позади, а вместе с ними и затянувшиеся застолья с друзьями и близкими. Теперь, не секрет, задача для многих - привести в тонус расслабленный после 10 дней отдыха организм. Как тамбовчане справляются с этой задачей и почему эксперты советуют не переусердствовать в стремлении к новой здоровой жизни?

Юные тамбовские волейболистки в первый раз после зимних каникул собрались полным составом. Акценты на утренней тренировке - на восстановление физической формы и навыков работы с мячом.

Все радостные, потому что встретились, наконец, все вместе. В этом году очень рано начались каникулы - с 25 декабря - и многие разъехались,

- Мария Ташакова, тренер Спортивной школы олимпийского резерва № 3 г.Тамбова.

Но теперь, когда все в сборе, тренировки для детей на паркете спортивно-тренировочного центра «Тамбов» будут проходить 3 раза в неделю в утреннее и вечернее время.

В бассейне, тем временем, ажиотаж.  На дорожках - исключительно взрослые. В сфере интересов одних - свободное плавание и полный релакс. Запросы других ориентированы на интенсивные упражнения аквааэробики. 

Люди, которые занимаются постоянно, они тут были и в новогодние праздники. ОНи продолжают оставаться в рядах. И новые, конечно, появляются - сбрасывать лишние килограммы, приходить в форму, обретать тонус и хорошее настроение!

- Ольга Черная.

А вот на беговую дорожку для получения гормона счастья посетители пока не особенно спешат.

- Сегодня, в первый день после затянувшихся каникул, тренажерный зал спортивно-тренировочного центра пустует. Это связано с выходом основной массы тамбовчан на работу. Но уже через неделю, по опыту прошлых лет, сюда вернуться постоянные клиенты, а к февралю зал будет полностью заполнен держателями абонементов.

После новогодних праздников даже после того, как отдохнули неделю, не занимаясь спортом, нужно потихонечку втягиваться. Не надо брать прежнюю нагрузку, которая ранее была, на 20-30 процентов лучше снизить и постепенно начинать с малого,

-  Элеонора Попова, тренер спортивно-тренировочного центра «Тамбов».

Не приветствуют специалисты и резкое ограничение рациона после обильных новогодних застолий. Умеренность во всём, даже в стремлении забыть про всё самое вкусное

Изобилие еды может привести к возникновению мягких бляшек и их дистабилизации: они на фоне больших физических нагрузок разрываются и происходят инфаркты, инсульты. Поэтому всегда надо в нагрузки входить постепенно. И в принципе, если вы хотите похудеть после новогодних праздников, - основа - это все-таки правильное питание!

- Юрий Говша, заведующий Центром здоровья Тамбовской областной клинической больницы.

Эксперты уверяют - грамотный подход к рациону и тренировкам помогут красиво выйти из праздников и покорять новые высоты в новом году.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов