К 88-летию Юрия Гагарина обновлена экспозиция «Тамбовские космические орбиты» в МВЦ

Сегодня, в день рождения Юрия Гагарина, о первом космонавте вспоминали в музейно-выставочном центре Тамбовской области.

Он родился 88 лет назад. Обновленная к этой дате и в преддверии Дня космонавтики экспозиция «Тамбовские космические орбиты» встретила своих любознательных посетителей. На экскурсии вместе с учащимися Казачьей кадетской школы Тамбова побывала наша съемочная группа.

- 9 марта 1934 года в Смоленской области родился мальчик...

Мальчик, которому было суждено стать первым в мире космонавтом. Именно с экспонатов, посвященных памяти Юрию Гагарину, в МВЦ традиционно открывается выставка «Тамбовские космические орбиты». В экспозиции - фотографии, личные вещи, документы и скульптурные портреты, ставшие свидетельством огромной силы воли человека, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной. В сентябре маленький Юра пошел в школу, а в октябре родную Смоленщину оккупировали немецкие захватчики.

Семью Гагариных, а в ней воспитывались 3 сына и дочь, выгнали из дома. Фашисты устроили там мастерскую. В итоге семья, а впереди была зима, холода, была вынуждена жить на улице,

- Елена Чурикова - научный сотрудник Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

В октябре 57 года, когда в космос был запущен первый спутник, Гагарин твердо решил стать космонавтом. И с добился своего, несмотря на огромную конкуренцию в отряде космонавтов. Кадры запуска ракеты от 12 апреля 61 года - одна из непременных составляющих космической экспозиции.

- Поехали!

Кадеты Казачьего кадетского корпуса слышали имя Юрия Гагарина не раз, тем не менее многие факты из биографии космонавта стали буквально открытием.

Меня удивило то, что после войны, такого удара по психике, у него немцы забрали родственников, но он не сдался и упрямо добивался своей цели,

- Дмитрий Соколов - кадет Казачьей кадетской школы имени И.И. Воронцова-Дашкова.

108 минут он был на орбите. Я очень переживала, когда он летел в капсуле, которая горела. Было очень страшно за него,

- Дарья Колдашова - кадет Казачьей кадетской школы имени И.И.Воронцова-Дашкова.

- Совсем недавно в музейно-выставочный центр Тамбова поступили новые экспонаты из Военной академии Жуковского, где с октября 61 года обучался легендарный космонавт. В частности, теперь посетители экспозиции могут увидеть копию зачетной книги Юрия Гагарина, в которой, к слову, только отличные оценки.

В свое время с тамбовской экспозицией познакомились действующие космонавты-гости музея, один из которых Сергей Прокопьев с гордостью произнес, что вышел в космос с гагаринского старта, человека, доказавшего другим, что нет ничего невозможного.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов