К 70-летию военного дирижера и композитора Валерия Халилова

Завтра, 30-го января, 70-летний юбилей отпраздновал бы главный военный дирижер, народный артист России Валерий Халилов. Пять лет назад он погиб в авиакатастрофе вместе с участниками ансамбля, которым руководил. 64 музыканта, а еще журналисты, врачи, военнослужащие, члены экипажа. Для нашего региона Валерий Халилов был и остается другом.

- Валерий Халилов неизменно с дирижерской палочкой в руках. Эту скульптуру установили в память о военном дирижере и композиторе недалеко от Пушкинской библиотеки в 2018-м году. Не случайно именно здесь - ведь рядом памятник еще двум музыкантам - Василию Агапкину и Илье Шатрову.

Валерий Халилов некогда был одним из инициаторов установки памятника Агапкину и Шатрову, отсюда начинали парадное шествие участники международного фестиваля духовых оркестров, которым руководил музыкант. Грандиозное действо, свидетелями которого ежегодно становятся тысячи тамбовчан и гостей региона. Величественное зрелище, завораживающее и вызывающее гордость. Вот, что сам маэстро говорил о фестивале.

Этот фестиваль придает силы духовные, создает настроение. Он развивает, я не знаю, развивает воображение людей с точки зрения историчности, событийности. Опять же, он очень красив, он масштабен, это олицетворение армии, культуры нашей армии,

- Валерий Халилов, художественный руководитель международного фестиваля духовых оркестров имени В. Агапкина.

В Тамбов не раз приезжали родные и близкие Валерия Халилова. В дар Музейно-выставочному центру области переданы личные вещи музыканта. Их бережно хранят. Более того, экспозицию пополняют. В витрине уникальные фотографии, концертный костюм, китель и, как говорят музейщики, настоящая реликвия - та самая дирижерская палочка музыканта.

Но самое главное, сюда в Музейно-выставочный центр на встречу с Халиловым идут люди, любящие и знающие этого человека. И нам есть, что им рассказать,

- Игорь Николаев, директор Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

После гибели музыканта в память о Валерии Халилове в Тамбове ежегодно проводят концерты, где в том числе исполняют его сочинения. Им написаны сотни произведений, и в первую очередь марши. Услышать их можно будет уже завтра. Международный музыкальный фестиваль имени Валерия Халилова «Так громче музыка...» состоится в концертном зале Тамбовского драматического театра.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов