К 205-летию Ивана Тургенева в библиотеке имени Пушкина открыли книжную выставку

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!». Эти строки, написанные рукой писателя Ивана Тургенева, можно найти в факсимиле прижизненного издания автора в библиотеке имени Пушкина.

К 205-летию со дня рождения мастера слова представили книжную выставку, посвящённую его творчеству. В читальном зале на отдельном стенде можно найти произведения Тургенева, дореволюционные издания разных авторов о жизни и творчестве писателя.

Кстати, автор неоднократно бывал в Тамбовской губернии и даже материально помогал пострадавшим от пожара в 1875-м году жителям Моршанска.

В сборнике рассказов «Записки охотника», который был написан в 1852 году, в цикле «Лебедянь» отразились впечатления автора от посещения Тамбовского края,

- Татьяна Гордеева, заведующая сектором читального зала Тамбовской областной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Также можно познакомиться с прижизненными изданиями автора в Отделе редкой книги. В том числе, изучить факсимиле рукописи Ивана Тургенева. Выставка будет работать до конца ноября.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов