К 1-му сентября в Жердевке обещают отремонтировать спортивную школу, а к концу года — построить бассейн

В Жердевке грядут масштабные спортивные преобразования. Сейчас в самом разгаре второй этап строительства закрытого плавательного бассейна, который должны сдать в эксплуатацию в ноябре этого года. А к началу учебного планируется открытие обновленной спортивной школы. Как связаны эти два объекта и как идут работы?

Возведения этого объекта местные власти и жители ждали давно. Благодаря федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» в прошлом году будущий бассейн обрел исток финансирования. Проект типовой, такой же объект уже принимает пловцов в Мичуринске, завершается строительство похожего в Котовске. В Жердевке выполнено 60 процентов работ.

- Сейчас у нас выполняется кирпичная кладка перегородок. Здесь у нас предусмотрена мужская зона с правой стороны, с левой - женская зона.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья тоже создадут все условия. Для помещения водоподготовки, где будет проходить многоступенчатая очистка воды, закуплено оборудование.

- Самая ответственная работа, по словам подрядчика, уже позади. Готово бетонное основание чаши бассейна. Сама она будет выполнена из нержавеющей стали. Уже к концу года здесь можно будет не пройтись, а проплыть. На этом месте появятся 5 плавательных дорожек длиной 25 метров.

Впереди - работы по отделке, подведению коммуникаций, благоустройству. Бассейн обойдется в 200 миллионов рублей. Двери он откроет как для спортсменов, так и для тех, кто хочет поддерживать здоровый образ жизни.

В связи с тем, что уже сложился определенный опыт, то трудностей нет. Нам содействуют и администрация города Жердевки, и местные производители бетона. Мы с ними сотрудничаем, поэтому никаких сложностей на данный момент у нас нет,

- Алексей Курносов, начальник участка по строительству закрытого плавательного бассейна.

В обозримом будущем помещение с голубыми дорожками может стать филиалом Жердевской детско-юношеской спортивной школы, где сейчас проводят капитальный ремонт.

В прошлом году нас посетил с рабочим визитом врио губернатора Максим Борисович Егоров. Он посетил нашу детско-юношескую спортивную школу. Школа у нас старенькая, конечно, 60 лет не ремонтировалась. Он посмотрел, как проводят тренировки. В связи с тем, что у нас уже был разработан проект по капитальному ремонту, уже в этом году мы получили финансирование от области,

- Олеся Зеленихина, заместитель главы администрации Жердевского района.

В школе занимаются почти 400 ребят, среди которых - чемпионы ЦФО и России по карате, знаменитая женская баскетбольная команда. В мечтах для подрастающих футболистов привести в порядок и стадион.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов