Юристы предупредили ветеранов о новых схемах мошенничества

Ветераны войны и труда, проживающие в домах-интернатах области, сегодня получили урок противостояния мошенничеству. О новых схемах телефонных аферистов, а главное, как их распознать, пожилым людям рассказали юристы ТГУ. Как правило, преступники выбирают жертв из тех, кто постарше. Какие знания и приёмы помогут избежать неприятностей и сберечь деньги?

- Большинство подключились и уже готовы к 6-му нашему эфиру.

Куратор проекта «Право. КультураLive» Игорь Морозов выходит на связь сразу с четырьмя домами-интернатами нашего региона. Ветераны уже третий год на изоляции из-за ковидных ограничений и общение с внешним миром только через телефоны и интернет.

Между тем, по сообщению полицейских, с начала года в области зарегистрировано 244 факта так называемого бесконтактного мошенничества. Тамбовчане перевели телефонным преступникам более 50 миллионов рублей. При этом аферисты подстраиваются к социальным изменениям в обществе.

- Мошенники активно используют ситуацию с санкциями. Например, блокировка системы SWIFT или блокировка карт Visa и Mastercard, и чтобы сохранить свои сбережения, их надо перевести на якобы безопасные счета, но эти счета принадлежат мошенникам. Переводы внутри России никак не ограничены. И для рядового россиянина все эти санкции не имеют никакого значения.

Но для пожилых людей всё это - тёмный лес. Юридическая и финансовая неграмотность пенсионеров играет на руку злоумышленникам. Например, вот эта женщина спрятала на «безопасных счетах», вернее перевела мошенникам более миллиона рублей.

- Неизвестный номер, либо вообще не отвечайте, либо, как только вы поняли, что это чужой кто-то посягает на вашу собственность, сразу бросайте трубку.

Ещё один трюк аферистов связан с ковидными ограничениями. Могут поступать звонки, касающиеся административного штрафа за нарушение ограничений, или вас обрадуют, что вам положена компенсация за нахождение на карантине.

Довольно распространённый вид мошенничества сегодня, сообщение о том, что родственник попал в соответствующий обсерватор и необходимо перевести определённую сумму на его лечение,

- Игорь Морозов, консультант проекта «Право. КультураLive».

Предлоги могут быть разными, цель у аферистов одна - выяснить реквизиты банковской карты жертвы. Не зря говорят: «Что старый, что малый». Люди в возрасте очень доверчивы, но скопили определённые деньги за жизнь. Ветераны войны или труда по нынешним меркам имеют приличный запас и таких в домах интернатах региона более 600 человек. Так что, правовой ликбез более чем кстати.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов