Юным тамбовчанам рассказали о покорении космоса: воспоминания человека, лично встречавшего Юрия Гагарина

Сегодня - День космонавтики. Ровно 61 год назад Юрий Гагарин на борту корабля «Восток» стал первым человеком, покорившим безвоздушное пространство. На борту он провел 108 минут, сделав один оборот вокруг планеты. Этот исторический момент открыл путь для исследования космического пространства. О космосе юным тамбовчанам рассказали на тематических уроках и на экскурсии в Музейно-выставочном центре.

- Совершить это путешествие нам поможет планетарий.С помощью него мы соверши виртуальную прогулку к звездам, к далеким планетам.

На один день малыши детского сада «Возрождение» стали космонавтами. День начали с космического завтрака, собрали настоящую ракету из подручных материалов и отправились покорять галактику. День космонавтики здесь - один из любимых праздников. Ежегодно ребята мастерят яркие тематические аппликации. На этот раз изготовили даже маски пришельцев.

 - Космос - это огромное и темное пространство. Где есть множество планет и галактик.

- А как ты думаешь, мы одни или есть пришельцы какие-нибудь?

 - Думаю, что нет.

- Какие планеты ты знаешь?

- Земля, Сатурн, Марс, Нептун.

А для ребят постарше - экскурсия по Музейно-выставочному центру. Здесь есть зал, посвященный покорению космоса, экспонаты в который переданы, в том числе, и Роскосмосом.

- Космонавтам готовят специальный набор продуктов. Это пища, которая отправляется в космос в сублимированном виде. Там гуляш и суп такой есть.

В этом году экспозиция пополнилась спутником и двигателем первой советской ракеты. Директор МВЦ, Игорь Николаев, неоднократно встречался с Юрием Гагариным и, кажется, до сих пор под впечатлением от диалогов с легендой.

Это был необыкновенно солнечный человек. Вот вы, журналисты, на улыбку Гагарина истратили огромное количество слов и их недостаточно. Наверно, еще не одну сотню можно назвать. Потому что он излучал такое жизнелюбие, такую доброту, такую сердечность. В одно мгновение, по выражению американского президента Кеннеди, стал принадлежать всему миру,

- Игорь Николаев, директор МВЦ.

- Тамбовский регион и космическая отрасль очень тесно связаны. Здесь родились или долгое время жили 11 космонавтов. Почти 300 наших земляков трудились или продолжают трудиться в этой отрасли. Тамбовских космонавтам в музейно-выставочном центре посвящена отдельная экспозиция. А еще здесь установлен флаг Тамбовской области, который не так давно побывал на орбите.

Космическая наука и техника на протяжении многих лет помогает человечеству решать проблемы связанные с изменением климата, глобальным здравоохранением и гуманитарной помощью. И кто знает, какие еще тайны хранит манящий и необъятный.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов