Юные тамбовчане приняли участие в региональном этапе «Зарницы»

Будь готов - всегда готов! Сегодня в поселке Георгиевский дали старт региональному этапу Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». Ребята со всей области приехали побороться за звание лучшей команды, а также научиться чему-то новому.
Традиционное построение, внесение государственного флага Российской Федерации и, конечно же, гимн. У этих ребят все точно по времени - в юных взглядах уже заметна армейская выдержка. После показательного выступления старших товарищей из военно-спортивного центра «Волк» команды получают маршрутные листы и принимаются за выполнение заданий. Одно из самых интересных - сборка-разборка автомата на время. - Отсоединили магазин, открыли затвор, вам в этом положении видно приемник. Всего участие в «Зарнице» приняли пять команд - по одной из Тамбова, Уметского, Уваровского, Первомайского и Мордовского районов. Причем, наравне с будущими защитниками Отечества и его защитницы.
Перед началом подготовки к игре я даже отжиматься не умела. А сейчас я это могу. Мне нравится выигрывать, побивать рекорды, это заряжает хорошим настроением,
- Ксения Васнева, команда «Импульс». Умение отжиматься на «Зарнице» ребятам тоже пригодилось: один из этапов - сдача норм ГТО. Здесь же в спортзале - показательные выступления по рукопашному бою.
Это возрождение всего того, что было раньше, возрождение начальной военной подготовки, опять же, военно-патриотическое воспитание. В общем-то главное, чтобы детям было интересно все это делать,
- Герман Богомолов, начальник регионального Центра допризывной подготовки. Кроме того, на «Зарнице» проверили знания участников в области оказания первой помощи, истории Отечества, а также умение метко стрелять. - Одна из важнейших целей «Зарницы», по словам организаторов, не столько выявить победителя, а сколько обучить участников таким умениям, как культура обращения с оружием, взаимовыручка и умение работать в команде. Ведь, вполне возможно, ребятам в дальнейшем какие-то из этих навыков пригодятся: кому-то - на службе в армии, а кому-то и в обычной жизни.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов