Юбилейный XV Рыбаковский фестиваль открылся спектаклем Малого театра России

Сегодня в рамках первого конкурсного XV театрального фестиваля имени Николая Рыбакова тамбовские театралы увидят спектакль Рязанского государственного театра драмы «Пиноккио. Переплыть море». Это драма-маскарад итальянского режиссера Луиза Гуарро. В ближайшую неделю зрителей порадуют своими постановками Омский, Краснодарский, Саратовский, Коми-Пермяцкий и Тамбовский театры.

- В этом году Рыбаковский фестиваль юбилейный, 15-й. И уже по обыкновению под сводами драматического театра в первый день программы аншлаг. В ожидании праздника души театралы занимают свои места в зрительном зале.

- Хочу встретиться с новыми артистами, спектаклями, насладиться театральным искусством!

- Ожидаю, что Малый театр как всегда замечательно сыграет, Потому что это тот самый классический хороший театр, которых не так много осталось.

- Каждый фестиваль уникален и каждый раз коллективы очень красочные, яркие приезжают.

С 11 по 19 мая на подмостках театра представят свои постановки ведущие столичные и провинциальные театры России.

У нас существует конкурсная программа, в котором участвуют 6 театров. Они номинируют своих актеров на премию. Она существенная. Это актерский фестиваль, здесь состязаются актеры,

- Алексей Нешко, заместитель директора ТОГУК «Тамбовтеатр».

Всего за годы фестиваля участниками конкурсной программы стал 41 театр. Традиционно своими постановками тамбовчан радуют артисты Малого театра России.

- Так открывай, а там дело за малым!

На этот раз столичные актеры презентовали зрителям новую сценическую версию остроумной пьесы Островского «Не все коту масленица».

Все поколения приходят к нам получать отдушину. Всё, что написано в пьесах Островского, актуально на сегодняшний день. И мы видим реакцию неискушенного провинциального зрителя, как в столицах наших,

- Сергей Тезов, заслуженный артист России, режиссёр, артист Малого театра России.

Помимо показов спектаклей в ближайшую неделю пройдут творческие встречи и театральные гостиные. А завершится фестиваль в день рождения Николая Рыбакова 19 мая показом постановки тамбовских актеров «Соло для актёра с оркестром» с участием академического симфонического оркестра имени Рахманинова.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов