«ЭпиВакКорона» и «ГамКовидВак»: тамбовчане могут выбирать, какой вакциной прививаться от коронавируса

«ЭпиВакКорона». Теперь и эта вакцина от коронавируса доступна жителям региона. Правда, первая поступившая партия пока небольшая - немногим более полутора тысяч доз. И среди тамбовчан уже есть те, кто привился «ЭпиВакКороной». Таким образом, у жителей области появился выбор, какую прививку делать. Чем вакцины отличаются друг от друга?
В майские праздники врачи на боевом посту. В борьбе с опасным вирусом COVID-19 нельзя терять ни дня. Пациенты это тоже понимают. Говорят, прививаться в выходные даже удобнее, больше свободного времени, меньше народу в поликлинике.
Потому что много больных, поэтому решили привиться,
- Алексей Чернопятов, пациент.
Очень удобно. Спасибо медперсоналу. И записаться легко. Нет проблем абсолютно с этим,
- Марина Крылова, пациент. Что выбрать: уже известный тамбовчанам «ГамКовидВак» или недавно поступившую «ЭпиВакКорону» - пациент решает сам. На процедуру записываются заранее, чтобы не создавать очередей, впрочем, тем, кто пришел без записи, в вакцинации тоже не отказывают. Для обеих вакцин процедура стандартная. Сначала осмотр у терапевта, затем, если противопоказаний нет, в процедурный кабинет.
«ГамКовидВак», он же «Спутник», разработан московским институтом Гамалея, он содержит частицы вируса. «ЭпиВакКорона» разработана новосибирским институтом «Вектор». Он является полностью синтетическим. Вакцина не содержит самого вируса, то есть после вакцинации заболеть невозможно,
- Екатерина Волженцева, врач-терапевт. Обе вакцины делают в два этапа с интервалом в 21 день. Большую часть из полученной партии вакцины «ЭпиВакКорона», во всяком случае в 4-й поликлинике, уже использовали и теперь ждут нового поступления. - Как отмечают специалисты, «ЭпиВакКорона» в отличие от «Спутника V» менее требовательна к условиям хранения и транспортировки, из-за чего ее гораздо удобнее использовать, например, для выездной работы по вакцинации пациентов.
Обычные фармацевтические холодильники, где температура для хранения до плюс 8 градусов, «ЭпиВакКорона» хранится, очень удобно. А это уже морозильная камера. Здесь у нас хранится «ГамКовидВак» при температуре от минус 18,
- Ирина Шихарева, медсестра прививочного кабинета. На начало мая, по данным оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, в регионе первый этап вакцинации прошли более 95-ти тысяч тамбовчан. Почти 68 тысяч уже вакцинированы полностью. Как отмечают медики, желающих сделать прививку меньше не становится. И возможность сделать защитный укол в выходные и праздничные дни пришлась как нельзя кстати.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов