Эндуро-гонка в Рассказовском районе: в чем нюансы этого вида спорта?

Мой приятель беспечный ездок. Любители экстремальных видов спорта соревновались в умении вести мотоцикл по лесной местности. В эндуро-гонке приняли участие не только тамбовчане, но и гости из соседних регионов. О том, как мотоциклистам удается не сходить с трассы целых 1,5 часа.
- Пять секунд, старт. За руль железных коней садятся участники из Тамбовской, Саратовской, Воронежской, Рязанской и Пензенской областей. Всего почти 60 человек. - В отличие от мотокросса, эндуро-гонка не ограничивается замкнутой кольцевой трассой. Здесь участники рассредоточены по лесу и проходят через естественные препятствия - бревна и ямы. На 15-километровой трассе предусмотрены контрольные точки, а также емкости с топливом. Однако дозаправка нужна лишь тем, кто соревнуется в дисциплине «хард». Там трасса длиннее и рассчитана на самых опытных мотоциклистов.
На мотоцикле начала кататься вот только. Я даже на велосипеде боялась ездить. Но осенью муж попробовал, думаю, ну что, он один кататься будет? Мне тоже хочется. Купили мне сначала маленький, училась, вот в апреле-мае начала только выезжать. Поэтому такие соревнования у меня первые,
- Ксения Алдашкина. Интересный факт: у участников есть так называемый гидратор. Это наполненный водой мешок с трубкой. Благодаря ему можно поддерживать водный баланс, не сходя с дистанции. Кстати, правилами не запрещено выходить из гонки, если участник почувствовал недомогание. Но вот вернуться назад уже нельзя.
Для эндуро мотоциклы другие. Можно, конечно, на кроссовом мотоцикле, они похожи визуально. Но так как здесь трасса длинная, препятствия, там просто настройки двигателя, настройки коробки. Электростартер желательно, потому что без него очень сложно. Потому что падений очень много. В Липецке была гонка, на подъемы некоторые люди заезжали по полчаса-сорок минут,
- Вячеслав Пеньков, президент региональной общественной организации «Федерация мотоспорта». В категории «лайт» первым финишную черту спустя почти 1,5 часа пересек Артем Коваль из Пензы.
Эндуро - это достаточно новое направление. Это некий микс между мотокроссом и, скажем так, лесными прогулками. Вообще, «эндуро» переводится как «выжить», и это гонки на выносливость, на выживаемость. Не только техники, но и райдера,
- Артем Коваль, представитель города Пенза. Эта гонка - официальные областные соревнования. Поэтому победителям вручили кубки и денежные призы.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов