Эксперты проверили состояние атмосферного воздуха в Тамбове в связи с задымлением

Превышений индекса загрязнённости выявлено не было.

В Тамбове провели внеплановые проверки состояния атмосферного воздуха. Поводом для них послужило задымление на территории области. Напомним, что запах гари, который почувствовали тамбовчане, донёс до региона северо-западный ветер с территории Рязанской области, где не так давно бушевали лесные пожары.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии сделали замеры на наличие и уровень продуктов горения в воздухе. Превышений индекса загрязнённости не выявлено.

В течение всего дня 5 сентября работа проводилась в 15 мониторинговых точках Тамбова. На еженедельном оперативном совещании врио главы администрации области Максим Егоров заявил о том, что ситуация с задымлением находится под контролем, причин для беспокойства нет. Также он обратился ко всем жителям и гостям Тамбовщины с просьбой соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах.

По словам экспертов, дым попал на территорию нашей области из-за смены направления ветра. Огонь, с которым борются пожарные на территории других регионов, Тамбовщине не угрожает.

Отметим, что специалисты регулярно проводят исследования атмосферного воздуха. За последние пять лет в регионе не был превышен индекс загрязненности атмосферы. Он соответствует нормам.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов