Эксперты подсчитали «индекс жаркого» в регионе: во сколько обойдется приготовление блюда тамбовчанам?

Сытное блюдо без лишней нагрузки на семейный бюджет. Эксперты отделения Банка России по ЦФО подсчитали, во сколько обойдется тамбовским хозяйкам приготовление мяса с овощами. Сравнили нынешние цены с прошлогодними. Насколько аппетитным получился «индекс жаркого» и как разнообразить традиционный рецепт, опять же, без удара по кошельку.
Для того чтобы сотворить чудо в горшочке и накормить семью из четырех человек потребуется нехитрый продуктовый набор и немного фантазии. И всего придется потратить 214 рублей. И это на 13 рублей дешевле, чем годом ранее. Падение в цене демонстрируют овощи. Мясо можно выбрать на свое усмотрение и кошелек.
Мясо: курицу или индюшку. Все сразу кладу в горшочки. Мелко нарезаю картошку, лучок, морковку, помидоры. Обжариваю все это отдельно. Потом заливаю. Если есть бульон, лучше бульоном,
- Ольга Мелешкина. По данным экспертов, динамика цены на свинину тоже способствовала тому, что жаркое стало доступнее для тамбовчан. В связи с расширением предложения на региональном рынке мясо стало дешевле. У специалистов также есть советы по выбору качественного и наиболее подходящего для блюда «кусочка».
Для приготовления будем использовать свиную шейку. Поскольку этот кусочек мяса является универсальным. Он не сухой, есть определенная «жиринка», что придаст нашему блюду особый вкус. Блюдо будет сочным и вкусным,
- Марина Беляева, технолог собственного производства торговой сети. Не забываем про соль и другие специи, которые придадут блюду особый шарм и аромат. - Итак, у нас в корзине - все ингредиенты, которые, согласно исследованиям, сбавили в стоимости, по сравнению с прошлым годом. Осталось добавить только подсолнечное масло. За него, к слову, придется отдать несколько больше. Специалисты связывают подорожание продукта с ростом экспортных котировок на фоне ослабления рубля в первом квартале года. Если в домашнем арсенале специй найдете копченую паприку - смело добавляйте к жаркому, советует шеф-повар Роман Ботов.
Вариаций приготовления этого сезонного блюда существует много, однако хозяйки придерживаются, в основном, одной рецептуры. Мы с шеф-поваром ресторана попробуем немного разнообразить блюдо. Роман, расскажите, из чего будем готовить наше жаркое? - Сегодня мы приготовим с вами жаркое из свиной вырезки, картофеля, репчатого лука, шампиньонов. Декорируем все томатами и жареным луком,
- Роман Ботов, шеф-повар ресторана. Ну, а если в многообразии посуды не нашлось горшочка - не беда. Модный тренд в помощь - подача в сковороде.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов