Эксперты назвали причины январской инфляции

Финансовые аналитики назвали причины январской инфляции, которая в Тамбовской области достигла значения в 6,4%. Для сравнения в ЦФО этот показатель составил 5,1%, в России - 5,2%. Впрочем, зимний рост цен был ожидаем.
Однако на этот раз сказались и мировые тенденции. Например, на мировых рынках подорожало зерно, в том числе и то, которое идет на корм птице и скоту. Автоматически вырос ценник на мясо птицы, говядину, мясные полуфабрикаты. По словам специалистов, на годовую инфляцию повлияла и так называемая реализация отложенного спроса во время пандемии. Находясь в самоизоляции, люди сдерживают свои потребности и они накапливаются. В Тамбовском отделении Банка России комментируют: сейчас Тамбовская область проходит пик инфляции, который после марта месяца пойдет на спад. Есть и другие обнадеживающие моменты.
Реализация инвестиционных проектов на территории Тамбовской области по молочному направлению, развитие фермерских хозяйств приводит к тому, что цены на молоко и сметану замедляются в своем росте, есть замедление,
- Михаил Носенков, управляющий Тамбовским отделением Банка России.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов