Эксперты напомнили, чем могут быть опасны для здоровья пестициды и токсины в ягодах и фруктах

День смородины, который отмечают сегодня в России - хороший повод напомнить о принципах выбора ягод и фруктов в торговых точках. С этой целью сотрудники Роспотребнадзора сегодня отправились на центральный рынок Тамбова. Что особенно важно для потребителей, сюда попадает только та продукция, что прошла обязательные лабораторные исследования. Но это не отменяет других простых правил, призванных сохранить здоровье. Чем сладкие и сочные плоды могут навредить человеку?

От разнообразия красок и ароматов голова буквально идет кругом. Только вот терять рассудок при выборе лакомств эксперты не советуют. Некачественный плод ничего хорошего не сулит. Королева на местных прилавках - азербайджанская черешня внушительных размеров.

На что нужно обращать внимание? Чтобы черенок был всегда зеленый. Если он отсыхает, это значит, что товар уже давно лежит на рынке. Чтобы ягода была не мятая, без гнили и следов порчи. Естественно, перед употреблением всё нужно мыть,

- Николай Чичук, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Тамбовской области.

Любая вмятина - сладкая питательная среда для размножения вредных микроорганизмов. На вкус немытые ягоды и фрукты пробовать не стоит, а вот на запах очень даже нужно. Свежий плод источает яркий и приятный аромат.

- Специалисты настоятельно рекомендуют приобретать сезонные ягоды и фрукты исключительно в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за безопасностью и качеством реализуемой продукции. Обращайте внимание на само место торговли. Продавец обязан содержать его в чистоте. И, конечно, при необходимости требуйте документы, подтверждающие безопасность приобретаемой продукции.

Это может быть ветеринарная справка или декларация соответствия. На рынок или в сетевой магазин непроверенная продукция не попадет.

- Малинка и клубничка из частного сектора. Выращиваем сами, это всё домашнее. Всё очень вкусное и экологически чистое. Документация вся есть, лаборатория анализы берет.

Не делайте больших запасов. Потому что хранятся такие продукты, как вы сами понимаете, даже в холодильнике недолго. Максимум 10 дней, если продукцию не моете и храните на отдельной полке. Если вы будете располагать клубнику или черешню рядом с яблоками или бананами, это уже плохо, потому что выделяющиеся из них вещества не способствуют сохранности друг друга,

- Галина Зеленова, заведующая отделением Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области.

В лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии сладкие и сочные дары природы проверяют на наличие пестицидов и токсичных элементов. Они имеют свойство накапливаться в организме и плохо выводятся. В лучшем случае это грозит отравлением, в худшем - могут развиться хронические заболевания, аллергия и даже онкология.

Проводили пробы ягод и овощей. Пока пестицидов нигде нет. Пока всё чисто,

- Елена Ерёмина, химик-эксперт испытательной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области.

Это значит, что довольствоваться плодами можно без вреда для здоровья. Конечно, в меру, и приобретая продукцию в проверенных точках.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов