Эксперт в сфере ЖКХ Народного фронта Светлана Калинина проинспектировала реализацию госпрограмм в Тамбовской области

Капремонт многоэтажек, переселение людей из аварийного жилья, благоустройство дворов и скверов. Как идет реализация госпрограмм по этим направлениям в Тамбове, сегодня проинспектировала эксперт Центрального штаба Народного фронта Светлана Калинина.

Первая остановка - сквер на улице Зои Космодемьянской. Эта территория была благоустроена по программе «Комфортная городская среда». Вместо разбитого асфальта выложили тротуарную плитку, установили лавочки и урны, сделали освещение и игровую зону. Оценка эксперта Народного фронта - пять с плюсом. Но небольшие недочеты нашлись, например, место для площадки выбрали в низине и не продумали выбор качественного безопасного покрытия.

- Искусственная трава, которая спокойно ложится, держится. Ты ее сделала в одном месте, прям полосой, поставила зону каруселей, но они у тебя не выбиваются постоянно из под него и дети не в опасности.

Рядом с благоустроенным сквером, картина менее приглядная - весенняя грязь и разрушающиеся дома. Один из них - общежитие на Рязанской, 28. Стена с торца здания, где расположены места общего пользования, осыпается.

- Возможности эту стену сейчас закрепить никакой. Ты собираешься делать капитальный ремонт. Департамент мне может ответить на этот вопрос? Что здесь капитально можно ремонтировать? Здесь реконструкция стены!

Светлану Калинину заверили, конструкцию исследовали специалисты и возможность восстановить стену есть. Напомню, что в феврале на встречу с жителями общежития приезжал и глава региона Максим Егоров. Тогда было решено выделить дополнительные средства, чтобы привести здание в надлежащее состояние. Приступить к работам обещают в текущем году.

А это Чичканова 131. Здесь Светлана Калинина уже была несколько лет назад.

- Это одна из самых больших многоэтажек в городе. Здесь 18 подъездов и больше 650 квартир. Естественно, проблем, как и мнений, много. Одни жители, сразу оговорюсь, что их большинство, за ремонт и утепление фасада, другие - за замену коммуникаций и электрики.)

- Если мы делаем ремонт за 86 миллионов, то весь их сбор за период действия регпрограммы полностью заканчивается. И остальные виды работ им делать не будут. Да И остальные виды работ уже туда не попадают.

За несколько лет договориться, что важнее отремонтировать и сколько денег на это собирать, так и не удалось. Эксперту Народного фронта снова приходится вмешаться.

- 15 апреля у меня на столе должен лежать ваш протокол о том, что люди определились с видами работ, что Вы, Илья, пришли к ним с ценой вопроса по электрике с метра квадратного плюсом к тарифу.

В нашем регионе Светлана Калинина провела три дня. За это время она с командой побывала в Мичуринске, Моршанске, Котовске, Рассказове, Уварове и Тамбове. Итоги проверки представили на совещании с главой региона Максимом Егоровым.

Уважаемые коллеги, критику нужно принять спокойно, с холодной головой, но с большим азартом исключить те замечания, которые коллеги выдадут по итогам протокольного решения,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

По каждому выявленному нарушению установлены сроки для их устранения.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов