Эксперт-невролог: современная терапия позволяет больным рассеянным склерозом сохранять работоспособность

500 жителей региона, страдающих рассеянным склерозом, находятся под постоянным наблюдением врачей специализированного Центра на базе областной поликлиники.
Об этом сегодня, во Всемирный день борьбы с этим заболеванием, рассказал Алексей Сажнев, главный внештатный специалист эксперт-невролог регионального управления здравоохранения. Рассеянный склероз - это вовсе не старческое заболевание. Поражает преимущественно молодых от 20 до 40 лет. Внезапное снижение зрения, слабость, замедление речи - это первые симптомы, которые нередко приводят пациента к инвалидной коляске. Причины аутоиммунного недуга до сих пор науке неизвестны. Да и полностью излечиться пока никому в мире не удалось. Однако, своевременная диагностика и необходимая терапия замедляют прогрессирование рассеянного склероза. Каждый пациент с этим диагнозом получает лекарства бесплатно по федеральной программе. В специализированном тамбовском Центре доктора знают своих пациентов, что называется, по именам и находятся с ними в постоянном контакте.
Возможности пациента быть социально-адаптированным, с сохранением его работоспособности, сохранения в социуме, взаимоотношения с окружающими, на работе, в семье - это, наверное, одно из главных достижений, которые позволили нам за последние 10 лет современные схемы терапии
- Алексей Сажнев, главный внештатный специалист-эксперт невролог управления здравоохранения Тамбовской области.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов