Эксперт из Москвы проверит, как в регионе расходуют государственные средства

Государственные деньги должны расходоваться эффективно. За этим строго следит команда Народного фронта. Сегодня в регион с инспекцией приехала главный эксперт в сфере ЖКХ из Центрального штаба Светлана Калинина. В программе рабочего визита – осмотр объектов в разных городах и районах области. Начали с Мичуринска. Какие нарушения уже взяли на заметку?

- Вот на такой именно сетке ребёнок в Рыбацком практически выломал себе конечности. Их просто вывернуло. Вы видите, оно не натянуто. Если вы наступаете, даже я наступаю, чем больше прогиб, тем больше травмирование детей. Оно должно быть натянуто.

Неправильно смонтированные детские игровые конструкции, сухие деревья, грязь, неработающие фонари. Это лишь некоторые недочёты, на которые обратила внимание Светлана Калинина. Главный эксперт по ЖКХ Народного фронта первым делом остановилась в одном из дворов Мичуринска, где в прошлом году провели ремонт.

- Всё нравится? Что не нравится?

- Для детей, во-первых, для маленьких, качелей нет вообще, у нас такие карусельки были хорошие, а вот маленького посадить ребенка вон на тот разве можно? Нет.

- Ещё одна важная тема – обеспечение жителей Мичуринска качественной питьевой водой. В прошлом году в наукограде начали возведение двух водозаборов в микрорайонах «Роща» и ПТУ. Строительство вели в рамках нацпроекта «Чистая вода».

Водозаборный узел в районе ПТУ обеспечивает водой жителей Мичуринска и Мичуринского района. От скважины запитано порядка семисот абонентов. Качество у проверяющих вызвало сомнения, воду решено отправить на исследование.

А в продолжение темы безопасности детей Светлана Калинина посетила школу наукограда № 1, где ремонта не было больше 80-ти лет.

И мы очень рады были, что вошли в федеральную программу капитального ремонта школьного здания, потому что здесь в этом здании у нас обучаются дети 1-4 классов. Это 350 человек,

- Татьяна Шишкина, директор школы № 1 Мичуринска.

Ремонтировали буквально всё: коммуникации, стены, полы, кровлю. Осталось доделать спортзал. Здание приводили в порядок почти год.

- Хорошо. Стеночки ровненькие и полы, и цвет подобрал.

Впереди благоустройство прилегающей территории и работа над ошибками. Плитка у входа в школу после зимы приобрела волнообразную форму.

То, что я обещаю вернуться, это точно. Потому что сроки мы ставим не просто так. Для того, чтобы школа была до конца сделана. Если ты видел, что в декабре возле школы брусчатку не нужно ложить, потому что холодно, потому что земля промёрзла, потому что лёд, потому что вода. Ты зачем её ложил? Чтобы освоить деньги? Оттягиваем сроки, время исправления на хорошую брусчатку. Её, конечно, переложат, но зачем, кому это надо. И люди же смотрят и говорят: «Ну, дураки, на лёд положили». Вот, не хочу, чтобы о власти так говорили,

- Светлана Калинина, член Центрального штаба Народного фронта, эксперт Народного фронта в сфере ЖКХ.

В нашем регионе эксперт Центрального штаба Народного фронта пробудет в течение трёх дней и посетит десятки социально-значимых объектов.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов