Экскурсоводы отмечают профессиональный праздник

Проводники в мир искусства сегодня отмечают профессиональный праздник. В 1985-м году состоялась первая Международная конвенция экскурсоводов, на которой была основана Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов.

Этой организации и принадлежит идея учреждения праздника. Возникновение экскурсионного дела в России относят к концу 18-го века. В этот период появились школьные экскурсии. Уставы образовательных заведений рекомендовали устраивать встречи на природе, посещать мануфактуры и другие предприятия. Сегодня туризм - это отдельная отрасль экономики, а потому услуги специалистов очень востребованы. В Усадьбе Асеевых, например, помимо стандартных экскурсий, устраивают еще и костюмированные.

Они позволяют погружать посетителей в атмосферу еще больше. И в целом, это намного интереснее. Это более творческая профессия, немного другая грань открывается,

- Мария Кондарева, научный сотрудник музейного комплекса «Усадьба Асеевых».

Подробнее о работе экскурсоводов в музейном комплексе «Усадьба Асеевых» расскажем в нашем выпуске в 9 часов утра. А еще раскроем некоторые секреты профессии.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

МЕТА:
экскурсии
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов