Экскурс в профессию: МЧС проводит увлекательные квесты для школьников

Начались каникулы, погода позволяет, дети сейчас большую часть свободного времени проводят на улице. Сотрудники МЧС решили напомнить ребятам правила пожарной безопасности и порядок действий в экстренных ситуациях. Для школьников из Котовска разработали и провели квест. К слову, авторский проект начальника второй пожарной части Тамбова.

Прозвучала сирена и дети ринулись облачаться в пожарную экипировку. Профессионалы делают это за 25 секунд. Дальше лабиринт и испытание в теплодымокамере. Это пространство имитирует квартиру, в которой произошел пожар.

- Руку, руку.

Кромешная тьма, а в реальных учениях еще и дым Ребятам задачу, конечно, облегчили. Команда выстраивается цепочкой, рука на плече товарища - чтобы не потеряться в пространстве. Так пожарные работают в режиме реального ЧП.

- Перелезать что ли?  - Нифига себе!

Эмоции переполняют. А впереди второй сложный этап. Ребята должны собрать колонку и заполнить водой бочку, которая стоит на расстоянии примерно 30-ти метров. Словно пазл приходится примерять каждую деталь

- За подсказку вы потеряете одного бойца.

- Лучше не надо. Мы сами будем думать.

Вот так, на наших глазах команда стала единым целым, где каждый дорожит другим. Ценное качество в профессии пожарного. К концу испытания у ребят разгорелся нешуточный азарт. Подключились даже педагоги. И вот, все замерли в ожидании....

- Шутим вода, пошла вода.

- Урааааааааааа!

- Ходить было тяжело. Костюм тяжелый большой. Также было сложно сделать колонку, чтобы полилась вода. Переходников было много, было непонятно, что куда вставлять. Но все понравилось.

Когда-то 17 лет назад я тоже побывал в такой части и решил стать пожарным. Все этапы квеста связаны с тем, чем мы занимаемся. С тушением пожаров. И дети должны сейчас понять: нужно им это или нет,

- Иван Логвиненко, начальник ПЧ №2 Тамбова.

- В завершении для ребят провели экскурсию. В центре много интересных экспонатов. Есть и уникальные. Например, диарама, рассказывающая о крупнейшем пожаре в России, который произошел в Моршанске. Тогда выгорел весь город. Или, вот, аппарат Кенига. Прототип современного дыхательного аппарата. Изобретен в 19 веке. Здесь представлен оригинал.

Также ребят познакомили в оснащением и устройством боевой пожарной машины. Как в конце признались нам школьники, многие из них, даже девочки, уже подумывают о службе в МЧС.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов