Экс-замглавы администрации Тамбова Дмитрий Алёхин, обвиняемый в получении взяток, выслушал приговор

Сегодня вынесен приговор в отношении бывшего первого замглавы администрации города Тамбова. Дмитрия Алёхина обвиняли в получении взяток во время проведения Покровской ярмарки 2018 года. Куда отправился подсудимый из зала суда, домой или на казённое питание?

Покровская ярмарка пятилетней давности эхом отозвалась в стенах Октябрьского суда. Перед служителями Фемиды, с подачи оперативников регионального УФСБ, предстал Дмитрий Алёхин. В 2018 году он был вторым лицом в городе и одним из организаторов праздника.

В период проведения осенью 2018 года Покровской ярмарки, фигурант при посредничестве председателя одного из комитетов администрации города, неоднократно получал от представителей коммерческих структур взятки в виде денег, сумма которых варьировалась от 2 до 100 000 рублей,

- Серго Микадзе, старший следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Тамбовской области.

По версии следствия, взятки передавались за участие в ярмарке и предоставление наиболее выгодных мест торговли. Добавим, что посредник, Оксана Ларкина, уже была осуждена на 5 лет условно. После чего у правоохранителей появились вопросы к Алёхину.

- Как поясняют в региональном СКР, на время следствия чиновник был временно отстранен от занимаемой должности в феврале, а в сентябре 2019 был уволен из администрации города по истечению контракта. Сам фигурант дела вины не признаёт, однако следователи другого мнения и говорят о 25 преступных фактах. Цена вопроса 400 000 рублей.

Это та сумма, о которой говорят следователи. По их словам часть денег шла на представительские нужды, сувениры и банкеты в период ярмарки. Но вот экс-чиновник и в ходе следствия, и в процессе говорит, что не давал никаких распоряжений Ларкиной и ко взяткам не имеет отношения.

Все акценты расставит суд. Комментировать на текущий момент я не имею права, да и не имеет смысла. Процесс всё покажет,

- Дмитрий Алёхин, подсудимый.

В судебном поединке между защитниками экс-чиновника и гособвинителя победу праздновали представители прокуратуры, которые смогли убедить суд в виновности Дмитрия Алёхина.

Несмотря на то, что подсудимый вину в совершении преступлений не признал, представленные государственными обвинителями доказательства виновности экс-чиновника в совершении инкриминируемых преступлений, способствовали постановлению судом обвинительного приговора,

- Яна Стрыкова, гособвинитель прокуратуры Тамбовской области.

Из зала суда Алёхин под конвоем поехал в казённый дом. 4 года общего режима реально со штрафом в 500 000 рублей. Приговор пока в законную силу не вступил.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов