Экотропы окутают Мичуринск: в наукограде создают современную набережную

Как из узкой дорожки между садовыми участками сделать главную городскую достопримечательность, теперь знают в Мичуринске. Что за экотропы окутают наукоград, и насколько они важны для пешего трафика горожан?
Как из узкой дорожки между садовыми участками сделать главную городскую достопримечательность, теперь знают в Мичуринске. Что за экотропы окутают наукоград, и насколько они важны для пешего трафика горожан? - Узкая дорожка, ограды дачных участков и заросли по пояс. Трудно поверить, но это - набережная Мичуринска. По крайней мере, сейчас. Уже через полгода здесь будет экотропа на сваях со смотровыми площадками над водой, освещением. И, самое главное, для наукограда - это не сказка из серии: «Здесь будет город-сад». А пока по берегу Лесного Воронежа деятельность, напоминающая поиск нефти. Работа сваевёрта. И это - не ругательство.
Данный вид сваеверта предназначен для углубления до девяти метров включительно. Соответствующие сваи имеют утолщенную стенку, которая не подвержена коррозийным воздействиям,
- Сергей Стенькин, руководитель строительной службы проекта набережной на реке Лесной Воронеж. - Глубина залегания данных свай является выше зоны подтопления. Около полусотни металлических свай, в том числе в воде, будут каркасом для настила экотроп.
Дорожки, как видите, мы здесь проложить не можем. Ни пешеходную, ни тротуарную, ни асфальтированную. И проектировщиками было принято решение построить эту дорожку на сваях,
- Василий Малюков, первый заместитель главы администрации города Мичуринска. - Деревянный такой настил с перилами с выходами к реке. Чтобы можно было лицезреть нашу замечательную реку. Трехкилометровая экотропа между садами и рекой - не просто зона отдыха. Плавно перетекая из участков променада в спортивные, с каскадами турников и волейбольными площадками, она соединит исторический центр с микрорайоном Донское.
- Нужно, чтобы не было в одном месте скопления, нужно, чтобы вся Набережная была красивая. Чтобы и донские жители, и мы приходили вот сюда,
- Зинаида Клименко. Финишем экотропы станет первый в Мичуринске памятник отцам-основателям города - воеводам Биркину и Спешневу. Всего на строительство набережной потратят около 170 миллионов рублей из разных бюджетов. Денег много, поэтому работать будут долго и скрупулезно.
Строительство мы планируем закончить в декабре. К сожалению, в этом году прогуляться мы тут не сможем,
- Василий Малюков, первый заместитель главы администрации города Мичуринска.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов