Экоактивисты убрали от мусора тропу к Святовскому озеру

Участники акции собрали несколько мешков мусора. В основном отходы скопились на участках, организованных для отдыха путешественников.

Экологические активисты убрали от мусора экотропу к Святовскому озеру. На днях представители региональных министерств и экологи провели субботник.

Общая протяжённость тропы – около 5 километров. Тропа ведёт к Святовскому озеру, которое имеет почти идеальную круглую форму. Учёные связывают его с метеоритным происхождением.

В Святовском озере живёт несколько видов рыб, земноводных, а в его окрестностях и на самом озере обитают различные виды птиц, рептилий, млекопитающих.

На тропе установлены указатели маршрута, чтобы гости и грибники не заблудились в лесу. Здесь оборудовано несколько зон отдыха с лавочками и урнами. Здесь же расположены стенды с картой маршрута и информацией о тропе.

Участники акции отметили, что организаторы постоянно поддерживают чистоту на тропе. Мусор скопился в основном на участках, специально организованных для отдыха путешественников. Всего экоактивисты собрали несколько мешков мусора.

Экологи заверили, что продолжат следить за чистотой тропы и в будущем.

Добавим, что уборка прошла по экологическим программам «Марафон зеленых дел», поддерживаемой администрацией Президента РФ и «Вода России» организованной по нацпроекту «Экология».

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов