Экоактивисты ТГТУ провели акцию по сбору электролома

Не хлам, а вторсырьё. Буквально считаные минуты назад в Тамбове завершилась акция по сбору электролома. Гаджеты, которые уже отслужили своё, ещё могут послужить человечеству и даже науке, если будут правильно утилизированы.

Несколько раритетных телевизоров, пакет с проводами, инфракрасный обогреватель «Клён» 1981 года выпуска – всё это удалось собрать всего за час с начала акции. Тамбовчанка Майя Судницына сразу внушительно пополнила короб, встречу с волонтёрами ждала и готовилась.

Привезла это из дома, большая семья, много игрушек и электротехники. Уже давно знаю, понимаю, что нельзя это всё отнести в мусорное ведро, поэтому целенаправленно собираю, собственно, как и другие виды мусора, пластик. Я очень ждала эту акцию, чтобы специально всё привезти сюда. Ребята молодцы. Они делают большое дело,

- Майя Судницына.

Кстати, не нужно думать, что утилизированные обычным способом гаджеты, то есть выброшенные в мусорный бак или аккуратно оставленные на контейнерной площадке, отсортируют на мусороперерабатывающем заводе.

Скорее всего, они попадут на свалку. Потому что это не разбирается зачастую и просто отправляется туда, откуда это потом не вернётся, просто загрязняет почву, воздух. Начнут выделяться разные вещества, вредные и тяжелые металлы, которые загрязняют окружающую среду,

- Софья Заикина, волонтёр экологического движения Волонтёрского центра ТГТУ.

Принесённые в пункт сбора приборы ждет вторая жизнь. Они отправятся на переработку в Фонд рационального природопользования. А некоторые интересные с точки зрения развития приборостроения раритеты – в музей ТГТУ.

Много-много всего. Вот такие вот зеркальные вольтметры, видите, их уже практически сейчас не найдёшь. Такой вот ценный и редкий прибор,

- Владимир Геращенко, заведующий Музейным комплексом имени В.И. Вернадского ТГТУ.

- Акции по сбору электролома в ТГТУ проводят с весны по осень. В прошлый раз, в конце мая удалось собрать более 4 кубометров электромусора и более 70 килограммов батареек. Ну а узнать, когда будет следующая, можно в аккаунтах Волонтёрского центра ТГТУ.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов