Ясени в Тамбове вновь будут спилены

Как сообщили в Дирекции благоустройства и озеленения города, деревья поражены вредителями – ясеневой изумрудной узкотелой златкой.

Жители Тамбова отмечают, что в городе появилось большое количество сухостойных деревьев. Специалисты Дирекции благоустройства и озеленения города сообщили, что все взрослые ясени в областном центре поражены инвазивным видом жуков-златок — ясеневой изумрудной узкотелой златкой. Исключение составляют лишь совсем молоденькие деревья.

Отмечается, что Тамбов не одинок в этой беде – заражения деревьев зафиксированы по всей центральной части России – Москве и Московской области, Мичуринске, Рязани, Липецке, Волжском и других городах.

Ввиду данного обстоятельства, все деревья этой породы были признаны карантинными и подлежат удалению,

- сообщили представители Дирекции благоустройства и озеленения.

Напомним, что такая же беда случилась в Тамбове и в прошлом году. В областном центре начали засыхать ясени. После обследования специалисты вынесли вердикт – деревья поражены ясеневой изумрудной златкой. Избавиться от этого вредителя, не удалив больное дерево, невозможно. Способов борьбы с насекомым тоже ещё не придумали, как и методов профилактики – златка проявляет себя только спустя три года после заселения, когда дерево уже поражено.

Источник, фото: Дирекция благоустройства и озеленения Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов