Яркие краски города: чем украсят тамбовские клумбы?

Яркие клумбы на улицах Тамбова появятся ещё до наступления лета. По традиции, первыми распустят бутоны многолетние тюльпаны, а сразу после майских праздников сотрудники зеленхоза высадят миллионы разноцветных саженцев. В тепличных условиях сейчас они как раз набирают силу. Чем в этом сезоне будут удивлять жителей и гостей областного центра?

Так выглядит закулисье городских клумб. Здесь уже всё готово к открытию цветочного сезона. Огоньки бегоний первыми выйдут на публику. Они сменят тюльпаны и, если погода позволит, цветочные оазисы украсят Тамбов к середине мая, на месяц раньше привычного календаря.

Выращено нами уже более трёх с половиной миллионов цветов всех – это однолетников, многолетников, ампельных культур, которые выйдут в город. Но ещё посевы не закончены. Мы планируем сеять, чтобы в наших тепличных условиях были на весь сезон обновления, страхфонд агрономический на все случаи жизни, на погодные катаклизмы,

- Надежда Новикова, главный агроном МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

Дизайн клумб начинают планировать осенью, ежегодно привнося обновления. Так, в этом году на пригорках впервые высадят гипоэстас - растение с красивыми узорчатыми листьями.

Оригинальности ландшафтным композициям добавят и декоративные злаковые культуры: императа, мискантус, овсянница и просо. Но по-прежнему доминировать на клумбах будут цветущие однолетние растения. Те, что так радуют глаз и в то же время требуют кропотливого ухода.

Вот петунья, она очень такая хрупкая, конечно. И сеется, потом всходы, капризная чуть-чуть, но потихонечку, где-то надо открыть, где-то пролить. Из года в год мы это уже приспособились делать и поэтому у нас получается,

- Надежда Власова, работник МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

- Буквально через пару недель эти балконные кашпо украсят практически все дорожные ограждения Тамбова. В этом году число таких вертикальных цветников увеличили вдвое, теперь их больше 600. Пока здесь набирает силу только петунья, но совсем скоро компанию ей составит ипомея и бакопа, так, чтобы вазоны обрели пышность.

За тёплый сезон городские клумбы всего раз сменят одежду, так, чтобы цветение не увядало до глубокой осени.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов