Изменения апреля: к чему готовиться тамбовчанам

Пенсии вырастут, налоги зафиксируют, нуждающимся семьям окажут дополнительную поддержку. Об этих и других нововведениях апреля расскажем в нашем сюжете.

С 1-ого апреля социальные пенсии будут проиндексированы. Это ежегодное повышение в этом месяце. Однако, процент увеличен. Вместо семи целых семи десятых, как планировалось изначально, социальные пенсии вырастут на 8 и 6 десятых процента. Индексация коснется выплат по инвалидности, по потере кормильца, по старости, а также пенсий детям, родители которых неизвестны. Деньги будут начислены автоматически, никаких заявлений писать не нужно.

Также с апреля начнут действовать налоговые льготы для бизнеса и граждан. Они введены, чтобы смягчить действие санкций. Так, с процентных доходов по банковским вкладам в прошлом и текущем годах НДФЛ взимать не будут. Кроме того, кадастровую стоимость по налогам на имущество и землю зафиксируют на уровне 1-ого января 2022-ого года.

С апреля начнут начислять выплату семьям, воспитывающим детей в возрасте от 8-ми до 16-ти лет. Государственная поддержка предусмотрена для семей с низким уровнем доходов, то есть, если в среднем на одного члена семьи приходится сумма меньше прожиточного минимума. В нашем регионе это 11100 рублей. Но необходимо учитывать, что выплата рассчитывается с учетом имущественного состояния семьи, правил «нулевого дохода» и занятости двух родителей. Пособие назначается в размере 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка. Получить деньги люди смогут уже в мае.

С апреля начинает действовать кэшбек за детские путевки. То есть, те, кто приобрел тур в детские оздоровительные лагеря после 1-ого числа текущего месяца, смогут получить назад 50 процентов от его стоимости. Однако, важно помнить, что сумма возврата не будет превышать 20-ти тысяч рублей за одну путевку. Заезд на отдых по программе туристического кешбэка будет возможен уже в мае.

Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов