Избирком принял у издательского дома бюллетени для голосования на выборах президента

Сегодня издательский дом передал членам избирательной комиссии бюллетени для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Это важный этап организации выборов, ведь только после подписи ответственных лиц бюллетени считаются действительными.

- Заходи!

До момента прихода представителей областной избирательной комиссии помещение, где хранятся бюллетени, опечатано. Листы распределены по муниципалитетам, тщательно упакованы и ожидают своего переезда в территориальные избиркомы.

- В этом помещении хранятся 796 100 избирательных бюллетеней. Среди них 143 500 для голосования с использованием КОИБ. В этом году в Тамбове таких ящиков будет установлено 66 штук. Они автоматически считают голоса, как только в них опускает бюллетень.

Увесистые бумажные бруски из типографии по муниципалитетам развозит спецсвязь. На всем пути следования и во время хранения до Дня голосования за бюллетенями организовано наблюдение.

Когда спецсвязь привезет их в территориальные избирательные комиссии, помещения, где они будут хранится будут взяты под круглосуточную охрану. Тоже самое будет и с участковыми избирательными комиссиями. Как только туда приедут избирательные бюллетени, они тоже будут круглосуточно охраняться сотрудниками правоохранительных органов,

- Андрей Офицеров, председатель избирательной комиссии Тамбовской области.

Под пристальным взглядом комиссии уничтожают лишние и бракованные бюллетени. Под безжалостный станок ложатся листки с техническим браком, неверным шрифтом и другими помарками. На соответствие их поштучно проверяют вручную. В этот раз на утилизацию отправили 876 бюллетеней.

Процесс печати бюллетеней начинается, конечно же, с утверждения макета. Все эти макеты защищены установленными знаками от ЦИК. КОИБы с обратной стороны имеет маркировку, которая позволяет их отличить. Самая главная особенность печати бюллетеней – защитная сетка, которая наносится на каждый бюллетень,

- Оксана Чурикова, генеральный директор издательского дома.

До 6 марта бюллетени развезут по всем 32 территориальным избирательным комиссиям области.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов