Из-за вспышки африканской чумы свиней в зонах покоя начали отстреливать кабана

Вступившие в силу с 1-го января новые правила охоты, в первую очередь, корректируют сроки проведения кампаний.
Когда и как долго в нашем регионе теперь можно будет охотиться на пушистого и копытного зверя или пернатую дичь в областном охотуправлении должны сообщить уже в ближайшее время. Но уже сейчас можно сказать, что нововведения порадуют любителей весенней охоты на селезня утки с живой подсадной манной уткой. Сроки, когда будет разрешен отстрел - увеличат. Тем временем, пока охотники бдят за обстановкой в полях - осенне-зимний сезон продолжается, в зонах покоя кипит работа. Здесь пристально следят за популяцией зайца, косуль и кабанов. К последним сейчас - особое внимание.
В связи со вспышкой африканской чумы свиней, в данный момент проходит регулирование численности кабанов - отстреливаем. Согласно нормативным документам. До февраля остается отстрелять 3 особи,
- Сергей Протопопов, охотовед 1-ой категории по Мордовскому и Знаменскому району. Отметим, что отстрел производят только штатные работники охотнадзора. А о том, каких еще нововведений ждать охотникам в этом году и о новых гостях в наших широтах, расскажем в  итоговом выпуске в 21.05.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов