Из-за паводка в Тамбовской области введён режим повышенной готовности

Режим повышенной готовности начал действовать с 10:00 18 марта. Зона возможной ЧС установлена в границах Тамбовской области.

В Тамбовской области введён режим повышенной готовности для органов управления и сил Тамбовской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это обусловлено угрозой возникновений чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, формированием значительного снежного покрова на территории области, аномально высоким значением содержания запасов воды в снеге, повышением среднесуточных температур воздуха, а также возникновением угрозы подтопления или затопления социально значимых объектов и частных домов.

В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе будет организован круглосуточный мониторинг за складывающейся обстановкой. При угрозе наводнения будет обеспечено своевременное реагирование соответствующих служб. В регионе на постоянной основе будет работать оперативный штаб, созданный при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тамбовской области.

Руководителям городов и округов региона рекомендовано организовать экстренное оповещение и информирование о складывающейся обстановке населения, находящегося в зонах, которые могут быть подвержены подтоплению. Также рекомендовано создать постоянно действующие рабочие группы для мониторинга за паводковой обстановкой на водоёмах и реках Тамбовской области. А также принять меры по обеспечению работоспособности при прохождении паводковых вод мостов, гидротехнических сооружений, водопропускных сооружений дорог, ливневых и дренажных систем населённых пунктов.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

МЕТА:
паводок
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов