Из-за паводка в Тамбове организовали три пункта дежурства спасателей

Паводковая ситуация в регионе остается напряженной. Сегодня областное управление МЧС опубликовало информацию о затоплении еще трех низководных мостов в селах Моршанского и Жердевского районов. Усугубляется ситуация и в Тамбове: спасатели заступили на дежурство в трех точках, в районе парка «Дружба» для дачников пришлось даже организовать лодочную переправу.

-  Спасатели в парке «Дружба» дежурят вторые сутки. И если сегодня еще в 9 часов утра переправить людей в дачный массив можно было на УАЗике, то к 11-ти часам на воду пришлось спускать первую лодку. Скажите, какая сейчас здесь глубина? - Пока в пределах метра, но, по расчетам, еще будет прибывать.

Местные дачники говорят, что к весеннему разгулу стихии уже привыкли. Однако, стремительный приход воды некоторых все же застал врасплох. Заложницей водного плена стала собака Мишель. Утром на прогулке получила травму. Доставить в ветеринарную клинику по единственной дороге, оказавшейся затопленной, помогли спасатели, вовремя организовав лодочную переправу.

Я боюсь всего этого. Мне сейчас плохо будет,

- Екатерина Алексеева.

 - Вы боитесь воды?

- У меня с вестибулярным аппаратом не очень хорошо.

- Так, а собака как Ваша?

- Собака ничего пока.

- Героически выносит испытания.

Кто-то таким же способом добирался в дачный массив на работу, кто-то оставил там накануне домашних питомцев и, переживая за их судьбу, пустился на лодке по талой воде. Переправляли людей спасатели и в Бокино. Во власти стихии там оказалась часть улицы Луговой. С 9-ти утра до полудня перевезли 15 человек.

У нас, по-моему, на Заречной улице, где церковь, мостик перелило водой. И сегодня ребенок в первый класс в школу не пришел из-за этого,

- Ирина Кочеткова.

В общей сложности, в областном центре мобильные пункты помощи развернули пока в трех точках.

Службы готовы. На сегодняшний момент организован еще третий пункт на старой Тулиновской дороге. Вода перетекает через дорогу, и проехать не представляется возможным. Служба несет здесь круглосуточное дежурство посменное и в любое время готова помочь,

- Сергей Алексеев, заместитель директора аварийно-спасательной службы Тамбова.

Согласно оперативной информации регионального управления МЧС, максимальный уровень воды на Цне в Тамбове и в районе села Кузьмино-Гать ожидается 16-17-го марта. Так что, пик паводка еще впереди.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов