Из Туниса в Тамбов: как иностранцы становятся русскими

Ежегодно в Тамбов приезжают сотни иностранцев, чтобы получить здесь высшее образование. Только в Державинском университете сейчас учатся около трех тысяч молодых людей из других стран. За 5-6 лет обучения наш город становится для них «вторым домом». Некоторые здесь находят любовь, создают семьи и навсегда связывают жизнь с Россией. О дружбе народов и о том, как живут иностранцы в Тамбове?
- Тема сегодняшней лекции - это острый холецистит. Острый холецистит - это воспаление в желчном пузыре. Из Туниса в Тамбов Мустафа Бен Алайа приехал ровно семь лет назад. Вспоминает, было тяжело. Это сейчас он с легкостью говорит и даже шутит на русском, а тогда мог разве что поздороваться. Мустафа заканчивает ординатуру и преподает «общую хирургию» студентам, в том числе иностранцам.
Наш преподаватель очень хороший. Мы учим очень интересные лекции
- Сирин Дергаль, студентка ТГУ имени Г.Р.Державина. Мустафа мечтает стать отличным хирургом. После окончания вуза, работать планирует в одной из городских больниц. Отправляясь в Россию, даже не думал, что когда-нибудь захочет остаться жить в Тамбове, но оказалось - именно в этом городе его судьба. - Ехали-ехали в лес за орехами. По кочкам, по маленьким цветочкам. С Натальей Мустафа познакомился еще в институте. По специальности она тоже медик. В вузе девушка помогла ему быстрее освоить русский язык. Говорит, было интересно общаться. А в прошлом году пара сыграла свадьбу и теперь воспитывает маленькую дочку.
Сначала я подумала, высокий, красивый. Потом пообщавшись, наверное, после первой беседы, такое ощущение было, как будто я его всю жизнь знала
- Наталья Бен Алайа. Наталья и Мустафа стараются друг другу помогать и все делают вместе. Например, готовят. Русские блюда Мустафа ест с аппетитом, но все же про национальную кухню не забывают. В этот раз на обед тунисский кус-кус. - Это наше национальное блюдо. Тут под паром кус-кус готовим, а так тут у нас соус находится. Там овощи, мясо. И самое главное перец. Побольше перца. Я, конечно, кладу поменьше, потому что я не выдерживаю такой остроты. На родину Мустафы молодая семья еще не ездила, но очень надеется, что как только ограничения из-за коронавируса будут сняты, смогут отправиться в путешествие.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов