Из сводок дежурной части: возмещение ущерба государству, экс-ректор МичГАУ под домашним арестом и дисциплинарная ответственность для 70 судебных приставов

Далее наша рубрика из сводок дежурной части о наиболее значимых происшествиях и приговорах за последние 7 дней.

За повторное управление автомобилем в состоянии опьянения житель Мичуринска отправится в колонию и лишится своих «Жигулей». 22-летнего автовладельца из наукограда, который пересел за руль из-за праздничного стола, остановили инспекторы вечером 20 октября. При составлении протокола выяснилось, что ранее нарушитель уже был осуждён за аналогичное преступление. С учётом рецидива, ближайшие полгода он проведёт в колонии-поселении. А его машина конфискована и обращена в доход государства. Это уже второй подобный приговор в нашем регионе.

Бывший директор Рассказовского лесхоза, которого обвиняли в мошенничестве и присвоении, не дожидаясь приговора суда, возместил ущерб государству в сумме свыше 1 миллиона рублей. Как сообщают в прокуратуре, фигуранту дела вменено хищение денежных средств возглавляемого им лесхоза. В связи с возмещением ущерба определением Рассказовского районного суда гражданское дело прекращено.

Тамбовский областной суд оставил без изменения постановление районного суда об избрании до 12 февраля 2023 года меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего ректора Мичуринского государственного аграрного университета, да к тому же депутата областной Думы, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идёт о субсидиях Министерства образования на сумму свыше 10 миллионов рублей.

В ходе прокурорской проверки законодательства о противодействии коррупции, в деятельности органов службы судебных приставов региона был выявлен ряд нарушений. Отдельными сотрудниками не указаны сведения об имуществе, укрыты полученные доходы, банковские счета, а также недвижимое имущество. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворён, 70 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов