Из сводок дежурной части: растрата, кража и мошенничество

О наиболее значимых происшествиях и приговорах за последние 7 дней.

По материалам проверки прокуратуры Мичуринска возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере. Установлено, что в 2022 году без согласия городской администрации руководителем муниципального предприятия продана за 189 тыс. рублей блочно-модульная котельная стоимостью более 4,8 млн рублей.

Тамбовскими полицейскими раскрыта кража заказов из интернет-магазина. Как установили оперативники, сотрудник пункта выдачи, пользуясь свободным доступом к материальным ценностям, похищал заказы, присланные клиентам.  Вскрыв посылку с мобильником или запчастью компьютера, он подменял ценную вещь муляжом.  Злоумышленник привлек к своей деятельности помощника.  Он оформлял заказ на свое имя. После получения, совершив подмену бандероли и тщательно подогнав заказ по весу, приемщик отсылал обратной посылкой в центральный распределитель заказов, надеясь, что следы затеряются. Похищенные дорогостоящие гаджеты злоумышленники реализовывали через торговый центр на территории Тамбова.

18 марта в дежурную часть отделения полиции «Мучкапский» обратились две местных пенсионерки в возрасте 70 лет и 61 года. Женщины сообщили, что стали жертвами мошенников. Ущерб одной из пострадавших составил 385 000 рублей, другой – 185 000.  При опросе потерпевшие объяснили, что на их телефоны поступали многочисленные звонки от незнакомцев, которые убеждали женщин отдать деньги якобы в целях помощи родственникам, которые совершили ДТП. Напуганные пенсионерки поддались на убеждения аферистов и передали свои сбережения курьерам.

4 года и 6 месяцев условно - такой приговор вынесен в отношении бывшего офицера УФСИН региона.   Сотрудник ИК №5 договорился с осужденным, что принесёт ему игральные карты, вай-фай роутер и мобильный телефон. Получив 17 000 рублей на карту, офицер за 2106 рублей приобрел запрещённые предметы и пронес в зону, разницу оставил себе. Заработал 15 000, судимость и потерял погоны.

Рассказовский районный суд вынес обвинительный приговор ранее судимому местному жителю по статье хулиганство.  Рецидивист приехал на такси к дому. Здесь под предлогом сходить за деньгами, чтобы оплатить поездку, мужчина попросил водителя подождать его возвращения.  Не дождавшись оплаты водитель постучал в окно. Пассажир вышел с переделанной ракетницей и произвел выстрел в землю. Полтора года условно за хулиганство, и ещё 2 условно за не законный оборот оружия.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов