Из сводок дежурной части: приговор бывшему руководителю, распространение наркотиков и курьер мошенников

43-летний житель Никифоровского района в ходе ссоры с дядей из-за наследства ударил последнего табуретом по голове. Спустя два 2 дня 67-летний мужчина скончался в больнице. По данному факту в Мичуринском межрайонном следственном отделе возбуждено уголовное дело по статье умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. А в Петровском районе 50-летний местный житель признан виновным в убийстве брата и получил 9 лет и 2 месяца строгого режима. Осуждённый нанёс родственнику 43 ножевых ранения. Из сводок дежурной части: о наиболее значимых происшествиях и приговорах за последние 7 дней.

5 года лишения свободы условно со штрафом 1 млн 700 тыс рублей. Такой приговор вынес суд в отношении бывшего руководителя одного из бюро медико-социальной экспертизы. Она признана виновной в получение взятки. Следствием и судом установлено, что осужденная через посредников получила от двух женщин по 30 тысяч рублей за установление им группы инвалидности. При этом, одна из претенденток не имела законных оснований для признания инвалидом, а другая при помощи взятки просто хотела ускорить процесс получения инвалидности.

16-летнюю тамбовчанку обвиняют в распространения наркотиков. В декабре 2022 года несовершеннолетняя стала, так называемой, закладчицей. Эту работу нашла в Интернете.  Через некоторое время через мессенджер с девушкой связался представитель «работодателя», разъяснил обязанности и провел стажировку, по результатам которой подросток была принята на работу. По обозначенным координатам она забирала свертки с запрещенными веществами и прятала их по различным тайникам, сообщая куратору их местонахождение.

Очередного курьера мошенников задержали тамбовские оперативники. 20-летний житель областного центра забирал у пенсионеров гробовые деньги. Кураторы, так называемого, «бегунка» звонили потерпевшим и разыгрывали один и тот же сценарий. Якобы их родственники совершили ДТП и для решения проблемы с правоохранителями необходимо заплатить деньги. Старики соглашались и вскоре у них на пороге появлялся молодой человек. В общей сложности пожилые тамбовчане отдали посыльному 576 тысяч рублей. 130 тысяч оперативники изъяли. Эту сумму злоумышленник не успел перевести, его задержали прямо у банкомата.

В Гавриловский районный суд поступило уголовное дело в отношении жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков. На скамье подсудимых он оказался в результате операции, которую провели сотрудники УФСБ региона. У 44-летнего мужчины было найдено и изъято 22 кг наркотиков синтетического производства. 

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов