Из космоса с любовью, или что хранит в своём сердце Герой России Олег Артемьев

День космонавтики отметим в предстоящее воскресенье. Между тем,Тамбовская область и орбита гораздо ближе, чем кажется.
- Улица имени первого летчика-космонавта Земли Юрия Гагарина есть, наверное, в каждом российском городе или поселке. У нас в Тамбове  - это первая, въездная улица в город. И это весьма символично: и Тамбов, и регион оставили свой значимый след в истории освоения космоса. Правда, жители об этом подзабыли. На Гагарина даже Юру не найти. - Эпоха другая, времена другие, имен другие... Юрий?! Сейчас, какие-то Никиты, Афанасии... - У нас один только живет, ему уж... пенсионер. - Когда Юрии пойдут, обязательно в честь Юрия (Гагарина) назовем! -  Это сегодня солнце бликует на золотых маковках православного Спасо-Преображенского кафедрального собора. А еще в начале 90-ых саму звезду, как и миллионы других мерцающих, можно было рассмотреть под сводами храма. Здесь располагался городской планетарий. И многие школьники Тамбова приходили сюда на уроки астрономии. Но планетарий затянула черная дыра переездов. Зато остался целый район, где ступала нога космонавта, при этом чеканя шаг. Бывшее училище связи. «Мне пришлось пять раз с Юрием Алексеевичем встречаться. Вот там однажды был и Алексей Архипович Леонов. Но его приезд в Тамбов - это были 80-ые годы. Вот тогда родилась идея создавать будущую музейную экспозицию», - Игорь Николаев, директор Тамбовского областного Музейно-выставочного центра, в прошлом музея училища связи. В разные годы в Тамбовской области жили, учились или служили 11 космонавтов – Демин, Шаталов,  Быковский, Артюхин, Манаков, Виноградов, Волков, Козеев, Прокопьев. Артемьев - гостил у бабушки дедушки на их родине в Сабурово.
«И с большой теплотой вспоминаю то время, когда я был в своем детстве в Тамбовской области. И это у меня в моем сердце», - Олег Артемьев, Герой России, летчик-космонавт, бортинженер МКС.
Каждый из них пополнил космическую коллекцию нашего музея военной истории. Александр Скворцов, слетал на орбиту с вымпелом Моршанска, где учился в школе, также и флагом Тамбовской области. А Сергей Волков сфотографировал Тамбов сквозь иллюминатор МКС. Не могут космонавты без нашего региона. Даже еда у них мичуринского производства.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов