Из Италии с любовью и «По следам памяти»

Из Кирсанова в Роверето несколько часов назад отправились итальянские велосипедисты. Они намерены преодолеть почти три тысячи километров, проследовать по местам боев Первой мировой войны и почтить память погибших на фронтах соотечественников. Кирсанов выбран начальной точкой маршрута неслучайно. Тамбовскую глубинку и Италию связывают давние, и как оказалось, весьма теплые отношения. А после этого приема они стали еще душевнее.
Первое впечатление, конечно, же - дороги. Как пошутили итальянские гости, думали, горная часть пути будет в конце, а тут - кирсановские спуски и подъемы.
«Перед нами сейчас возвращение домой. Потому что мы не ожидали увидеть такие дороги. Они красивые. Но не ожидали, что это будут американские, мы их называем русские горки. Поэтому наверное, возвращение будет тяжелым», - говорит Антонио Бенвенути, участник велопробега «По следам истории».
После Первой Мировой Кирсанов в Российской империи стал точкой сбора для возвращения на родину всех военнопленных, говорящих на итальянском языке. «По следам памяти» - это название маршрута, потомки вернулись на знаковое место.
- Вот здесь, на территории Кирсановского авиационного колледжа и располагался гарнизон, из которого в 195-16 годах и должны были отправить военнопленных. Ночевали они вот в этих казармах, а днем свободно передвигались по городу, общались с жителями.
И даже учили кирсановцев игре на музыкальных инструментах. Исторический ликбез для гостей продолжили в краеведческом музее, где сейчас ремонт, но работы не стали помехой. Для группы велопутешественников провели экскурсию и даже сыграли на скрипке. Местную музыкальную школу, к слову, основал тоже итальянец, прибывший строить социализм в России коммунар Валерий Фанфарони.
«Я считаю, что отношения между странами измеряются отношениями между людьми. Отношения итальянцев с русскими были хорошие, есть хорошие и будут очень хорошие», - сказал Витторио Торрембини, почетный консул Италии в Липецке.
Перед тем, как отправиться в путь, гости у городского мемориала почтили память советских солдат, а затем у Католического креста - соотечественников. На этом кладбище покоятся трое, не дождавшихся репатриации военнопленных. Большинство же итальянских солдат все же покинули Кирсанов. По сохранившимся свидетельствам, они отъезжали с железнодорожной станции с криками благодарности в адрес Российской империи. С этого же вокзала спустя столетие «По следам истории» отправились и велопутешественники.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов