Итальянский скульптор подарил Тамбову работы и открывает в картинной галерее выставку

Они лишены лица, но обладают душой. В областной картинной галерее открыли выставку Владимира Амодео. Вот уже много лет источник его вдохновения - любимая женщина, у которой, как узнает зритель, 36 ипостасей. Именно столько статуэток на выставке в Тамбове. Какая она, идеальная дама, по мнению скульптора?

- Потому что если мы сейчас сравним, то какие-то детали: изгиб спины, какие-то детали, они становятся статичными.

Куратор выставки рассказывает: в малых скульптурных формах есть движение, а, значит, жизнь. Эту фигуру можно было бы назвать: «боль», но названий у статуэток нет. Только номера. И первый передали в дар картинной галереи. Женскую фигуру, прочно стоящую на ногах.

«Для нас, для музейщиков, это очень ценно, потому что где бы выставки ни открывались, мы всегда будем знать, что первая его работа находится в наших фондах», - говорит Тамара Шестакова, директор областной картинной галереи.

Врожденное чувство ритма - то, чего не отнять у Амодео. Танцующие фигуры составляют единую композицию. Ощущение серийности отсутствует и в этом триптихе. Материал - бронза, зато покрытие разное, а, значит, и индивидуальность.

- Он пластику пишет, он не пишет лицо. И это больше, чем лицо.

Творческое лицо Амодео - женщина без лица. Несмотря на то, что фигуры в большинстве своем обнаженные, они напрочь лишены вульгарности. Его представления о прекрасном - женщина-мать. Сильная и такая разная.

- Конечно, рука тянется потереть скульптуру и загадать желание под Новый год. Но так как выставка экспонируется в картинной галерее, такие вольности будут пресекать. Поэтому, пока никто не видит, я это сделаю.

На открытие выставки Владимир Амодео приехать не смог - в Италии празднует Рождество. Зато обещал посетить Тамбов в январе, когда презентуют подаренные им станковые скульптуры. Три прекрасные женские фигуры украсят Державинский парк.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов