История производства патриотических неваляшек в Котовске

Классические красно-белые, представители фауны, а теперь ещё и патриотические с изображением Георгиевской ленты. В Котовске наладили производство новой сувенирной неваляшки. Несколько тысяч экземпляров популярной детской игрушки с характерной надписью уже разошлись по стране. Как пластмассовые заготовки обретают облик, узнаваемый во всём мире?

Игрушку, которая уже много лет ассоциируется во всем мире с Россией, теперь украшает Георгиевская лента и... забавный лозунг, символизирующий стойкость русского характера. Внутри – всё тот же принцип «Ваньки-Встаньки». Моделируют части тела неваляшки с помощью специального пресса.

Это музыкальное устройство, которое находится внутри неваляшки, и придаёт ей мелодичный звук. Состоит оно из шайбы и запрессованной в неё проволоки. Сверху надевается крышка с маятником. Вот так звучит,

- Надежда Дьячкова, старший мастер цеха по изготовлению неваляшек ООО «Котовские неваляшки».

Это отделение сборки и росписи неваляшек. Местных мастериц смело можно назвать гримёрами, ведь они делают из обезличенных заготовок настоящих красавиц. Некоторым приходится работать и с представителями фауны. Всего же на производстве представлено 35 разновидностей таких игрушек.

Каждая обязательно проходит контроль качества. Для росписи используют безопасный для детей акрил на водной основе.

Анна Писарева в этом деле – опытный игрок. Мастерство постигала в киргизской Академии художеств.

У каждой игрушки – определённое количество, то есть норма, которую ты должен выполнить. Тут, конечно, тяжеловато, но приходится справляться, это работа,

- Анна Писарева, раскрасчик неваляшек ООО «Котовские неваляшки».

Впервые идея создания патриотической неваляшки пришла в голову генеральному директору предприятия ещё 5 лет назад, когда Международный Олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в главных спортивных состязаниях в Корее. Тогда был разработан макет неваляшки с триколором и надписью, которая теперь повторяется на этих игрушках.

В последний год, конечно, для нас закрыта внешнеэкономическая деятельность по направлению Европы. Но сейчас мы ориентируемся на внутренний рынок. Хотим, чтобы как можно больше русских детей играли в правильные игрушки,

- Дмитрий Завидов, генеральный директор ООО «Котовские неваляшки».

В день производят до двух с половиной тысяч неваляшек. Найти новый вариант можно в сувенирных магазинах и на маркетплейсах. Каждая игрушка с нетерпением ждёт встречи с ребёнком, даже если ему уже далеко за 18.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов